Crime by Postcode

Crime by Postcode bewerten

Wie nützlich ist die Website?

Wird per E-Mail an den Betreiber der Website gesendet. Bitte keine persönlichen Daten angeben.

1Huara

Huara, Chile: Kriminalitätsrate und Sicherheitswert

Sicherheit 1 von 10 Hohe Kriminalität

1/10 in Chile · 2/10 in der Welt

Verglichen mit 345 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).

Gewichtete Kriminalität: 48.023 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis Dezember 2025)

Straftaten nach Art, wie von CEAD (Prevención del Delito) erfasst (12 Monate bis Dezember 2025)

ArtAnzahlPro 100.000 im JahrAlle Orte dieser Quelle
Tötungsdelikte
Tötungsdelikte004,7
Femizide000,3
Sexualdelikte
Vergewaltigungen0022,1
Sexueller Missbrauch9289,363,7
Sexuelle Belästigung396,49,2
Andere Sexualdelikte007,6
Gewalt
Schwere Körperverletzung132,135,5
Mittelschwere Körperverletzung5160,746,7
Leichte Körperverletzung18578,6294,6
Bedrohungen381.221,5755
Häusliche Gewalt331.060,8681,8
Raub
Raub mit Gewalt oder Drohung4128,6304,6
Entreißdiebstahl132,1196,1
Gewaltsamer Fahrzeugraub132,140,6
Diebstahl und Einbruch
Wohnungseinbruch10321,4205,9
Einbruch in sonstige Gebäude396,4211,7
Fahrzeugdiebstahl396,4141,9
Diebstahl aus Fahrzeugen396,4249,1
Andere Diebstähle mit Gewalt gegen Sachen396,456,6
Diebstahl12385,7628,1
Drogen
Drogendelikte17546,493,3
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung
Alkohol- oder Drogenkonsum in der Öffentlichkeit842.700,1534,7
Ordnungswidrigkeiten (faltas), keine Straftaten.
Leichte Bedrohung oder Schlägerei264,332,2
Ordnungswidrigkeiten (faltas), keine Straftaten.
Sachbeschädigung491.575,1603,9
Störung der öffentlichen Ordnung006,9
Sonstige
Versuchter Raub oder Diebstahl0043
Versuche jeder Art von Raub oder Diebstahl; das CEAD führt sie unter sonstigen Delikten.
Hehlerei12385,753,9
Verstöße gegen das Waffengesetz4128,6108,6
Mitführen von Stichwaffen396,439,5

Quelle: CEAD (Prevención del Delito), aktualisiert am 29. Oktober 2026.

Erfasste Straftaten nach Art (12 Monate bis Dezember 2025)

Tötungsdelikte0
Sexualdelikte12
Gewalt95
Raub6
Diebstahl und Einbruch34
Drogen17
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung135
Sonstige19

Fragen zur Kriminalität: Huara

Huara: Ist es dort sicher?
Huara: Sicherheit 1 von 10 (Hohe Kriminalität). Verglichen mit 345 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).
Huara: Wie hoch ist die Kriminalität?
Huara: Gewichtete Kriminalität: 48.023 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis Dezember 2025).
Huara: Wie viele Tötungsdelikte gibt es?
Erfasste Tötungsdelikte (Huara, 12 Monate bis Dezember 2025): 0.
Huara, Chile: Sicherheit 1 von 10 (Hohe Kriminalität). Gewichtete Kriminalität: 48.023 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis Dezember 2025).
Diese Zahlen als Bild zum Teilen.

Quelle: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, aktualisiert am 29. Oktober 2026.