Crime by Postcode

Crime by Postcode bewerten

Wie nützlich ist die Website?

Wird per E-Mail an den Betreiber der Website gesendet. Bitte keine persönlichen Daten angeben.

2Tornio

Tornio, Finnland: Kriminalitätsrate und Sicherheitswert

Sicherheit 2 von 10 Hohe Kriminalität

2/10 in Finnland · 8/10 in der Welt

Verglichen mit 308 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).

Gewichtete Kriminalität: 17.870 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis September 2026)

Straftaten nach Art, wie von Tilastokeskus erfasst (12 Monate bis September 2026)

ArtAnzahlPro 100.000 im JahrAlle Orte dieser Quelle
Tötungsdelikte
Mord und Totschlag001,4
Sexualdelikte
Vergewaltigung1152,837,7
Sonstige Sexualdelikte1467,2121,5
Alle Sexualdelikte ohne Vergewaltigung, einschließlich Taten gegen Kinder.
Gewalt
Versuchter Mord oder Totschlag10487,3
Nur Versuche.
Körperverletzung181869,2857,8
Einschließlich schwerer und leichter Körperverletzung.
Raub
Raub943,243,7
Erpressung314,426,3
Diebstahl und Einbruch
Wohnungseinbruch1467,260,3
Einbruch in Ferienhäuser14,813,7
Einbruch in Geschäfte52431,8
Diebstahl aus Fahrzeugen22105,7118,5
Ladendiebstahl103494,61.466,8
Fahrzeugdiebstahl943,210,2
Sonstiger Diebstahl161773,2945,9
Alle Diebstähle ohne die oben genannten Arten.
Unbefugter Fahrzeuggebrauch1886,461,7
Drogen
Drogendelikte145696,3451
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung
Sachbeschädigung126605,1548,3
Sonstige
Betrug133638,7729
Einschließlich Zahlungskartenbetrug.

Quelle: Tilastokeskus, aktualisiert am 28. Oktober 2026.

Erfasste Straftaten nach Art (12 Monate bis September 2026)

Tötungsdelikte0
Sexualdelikte25
Gewalt191
Raub12
Diebstahl und Einbruch333
Drogen145
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung126
Sonstige133

Fragen zur Kriminalität: Tornio

Tornio: Ist es dort sicher?
Tornio: Sicherheit 2 von 10 (Hohe Kriminalität). Verglichen mit 308 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).
Tornio: Wie hoch ist die Kriminalität?
Tornio: Gewichtete Kriminalität: 17.870 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis September 2026).
Tornio: Wie viele Tötungsdelikte gibt es?
Erfasste Tötungsdelikte (Tornio, 12 Monate bis September 2026): 0.

Lebensqualität

3/10 Lebensqualität 3 von 10, verglichen mit anderen Orten im selben Land.

Rohwert 1,5 von 10, vor der Einordnung.

Nächstgelegene Orte

Schulen zählen nur nach Entfernung: Es gibt keine Inspektionsnoten.

© OpenStreetMap contributors

Tornio, Finnland: Sicherheit 2 von 10 (Hohe Kriminalität). Gewichtete Kriminalität: 17.870 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis September 2026).
Diese Zahlen als Bild zum Teilen.

Quelle: Source: Statistics Finland (Tilastokeskus), offences reported to the authorities; boundaries and population: Statistics Finland, aktualisiert am 28. Oktober 2026.