Crime by Postcode

Crime by Postcode bewerten

Wie nützlich ist die Website?

Wird per E-Mail an den Betreiber der Website gesendet. Bitte keine persönlichen Daten angeben.

3Rauma

Rauma, Finnland: Kriminalitätsrate und Sicherheitswert

Sicherheit 3 von 10 Überdurchschnittliche Kriminalität

3/10 in Finnland · 8/10 in der Welt

Verglichen mit 308 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).

Gewichtete Kriminalität: 16.692 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis September 2026)

Straftaten nach Art, wie von Tilastokeskus erfasst (12 Monate bis September 2026)

ArtAnzahlPro 100.000 im JahrAlle Orte dieser Quelle
Tötungsdelikte
Mord und Totschlag12,61,4
Sexualdelikte
Vergewaltigung718,137,7
Sonstige Sexualdelikte3692,8121,5
Alle Sexualdelikte ohne Vergewaltigung, einschließlich Taten gegen Kinder.
Gewalt
Versuchter Mord oder Totschlag25,27,3
Nur Versuche.
Körperverletzung277714,4857,8
Einschließlich schwerer und leichter Körperverletzung.
Raub
Raub1641,343,7
Erpressung1230,926,3
Diebstahl und Einbruch
Wohnungseinbruch1436,160,3
Einbruch in Ferienhäuser37,713,7
Einbruch in Geschäfte194931,8
Diebstahl aus Fahrzeugen2564,5118,5
Ladendiebstahl260670,61.466,8
Fahrzeugdiebstahl410,310,2
Sonstiger Diebstahl4441.145,1945,9
Alle Diebstähle ohne die oben genannten Arten.
Unbefugter Fahrzeuggebrauch2256,761,7
Drogen
Drogendelikte227585,5451
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung
Sachbeschädigung220567,4548,3
Sonstige
Betrug242624,1729
Einschließlich Zahlungskartenbetrug.

Quelle: Tilastokeskus, aktualisiert am 28. Oktober 2026.

Erfasste Straftaten nach Art (12 Monate bis September 2026)

Tötungsdelikte1
Sexualdelikte43
Gewalt279
Raub28
Diebstahl und Einbruch791
Drogen227
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung220
Sonstige242

Fragen zur Kriminalität: Rauma

Rauma: Ist es dort sicher?
Rauma: Sicherheit 3 von 10 (Überdurchschnittliche Kriminalität). Verglichen mit 308 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).
Rauma: Wie hoch ist die Kriminalität?
Rauma: Gewichtete Kriminalität: 16.692 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis September 2026).
Rauma: Wie viele Tötungsdelikte gibt es?
Erfasste Tötungsdelikte (Rauma, 12 Monate bis September 2026): 1.

Lebensqualität

5/10 Lebensqualität 5 von 10, verglichen mit anderen Orten im selben Land.

Rohwert 1,9 von 10, vor der Einordnung.

Nächstgelegene Orte

Schulen zählen nur nach Entfernung: Es gibt keine Inspektionsnoten.

© OpenStreetMap contributors

Rauma, Finnland: Sicherheit 3 von 10 (Überdurchschnittliche Kriminalität). Gewichtete Kriminalität: 16.692 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis September 2026).
Diese Zahlen als Bild zum Teilen.

Quelle: Source: Statistics Finland (Tilastokeskus), offences reported to the authorities; boundaries and population: Statistics Finland, aktualisiert am 28. Oktober 2026.