Crime by Postcode

Crime by Postcode bewerten

Wie nützlich ist die Website?

Wird per E-Mail an den Betreiber der Website gesendet. Bitte keine persönlichen Daten angeben.

1Turku

Turku, Finnland: Kriminalitätsrate und Sicherheitswert

Sicherheit 1 von 10 Hohe Kriminalität

1/10 in Finnland · 7/10 in der Welt

Verglichen mit 308 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).

Gewichtete Kriminalität: 27.310 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis September 2026)

Straftaten nach Art, wie von Tilastokeskus erfasst (12 Monate bis September 2026)

ArtAnzahlPro 100.000 im JahrAlle Orte dieser Quelle
Tötungsdelikte
Mord und Totschlag62,91,4
Sexualdelikte
Vergewaltigung13966,337,7
Sonstige Sexualdelikte339161,7121,5
Alle Sexualdelikte ohne Vergewaltigung, einschließlich Taten gegen Kinder.
Gewalt
Versuchter Mord oder Totschlag167,67,3
Nur Versuche.
Körperverletzung2.3261.109,6857,8
Einschließlich schwerer und leichter Körperverletzung.
Raub
Raub13564,443,7
Erpressung7234,326,3
Diebstahl und Einbruch
Wohnungseinbruch16679,260,3
Einbruch in Ferienhäuser31,413,7
Einbruch in Geschäfte10349,131,8
Diebstahl aus Fahrzeugen226107,8118,5
Ladendiebstahl5.0252.3971.466,8
Fahrzeugdiebstahl146,710,2
Sonstiger Diebstahl2.4461.166,8945,9
Alle Diebstähle ohne die oben genannten Arten.
Unbefugter Fahrzeuggebrauch13162,561,7
Drogen
Drogendelikte1.360648,8451
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung
Sachbeschädigung1.395665,4548,3
Sonstige
Betrug1.672797,6729
Einschließlich Zahlungskartenbetrug.

Quelle: Tilastokeskus, aktualisiert am 28. Oktober 2026.

Erfasste Straftaten nach Art (12 Monate bis September 2026)

Tötungsdelikte6
Sexualdelikte478
Gewalt2.342
Raub207
Diebstahl und Einbruch8.114
Drogen1.360
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung1.395
Sonstige1.672

Fragen zur Kriminalität: Turku

Turku: Ist es dort sicher?
Turku: Sicherheit 1 von 10 (Hohe Kriminalität). Verglichen mit 308 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).
Turku: Wie hoch ist die Kriminalität?
Turku: Gewichtete Kriminalität: 27.310 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis September 2026).
Turku: Wie viele Tötungsdelikte gibt es?
Erfasste Tötungsdelikte (Turku, 12 Monate bis September 2026): 6.

Lebensqualität

10/10 Lebensqualität 10 von 10, verglichen mit anderen Orten im selben Land.

Rohwert 8,4 von 10, vor der Einordnung.

Nächstgelegene Orte

Schulen zählen nur nach Entfernung: Es gibt keine Inspektionsnoten.

© OpenStreetMap contributors

Turku, Finnland: Sicherheit 1 von 10 (Hohe Kriminalität). Gewichtete Kriminalität: 27.310 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis September 2026).
Diese Zahlen als Bild zum Teilen.

Quelle: Source: Statistics Finland (Tilastokeskus), offences reported to the authorities; boundaries and population: Statistics Finland, aktualisiert am 28. Oktober 2026.