Crime by Postcode

Crime by Postcode bewerten

Wie nützlich ist die Website?

Wird per E-Mail an den Betreiber der Website gesendet. Bitte keine persönlichen Daten angeben.

3Vaasa

Vaasa, Finnland: Kriminalitätsrate und Sicherheitswert

Sicherheit 3 von 10 Überdurchschnittliche Kriminalität

3/10 in Finnland · 8/10 in der Welt

Verglichen mit 308 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).

Gewichtete Kriminalität: 16.527 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis September 2026)

Straftaten nach Art, wie von Tilastokeskus erfasst (12 Monate bis September 2026)

ArtAnzahlPro 100.000 im JahrAlle Orte dieser Quelle
Tötungsdelikte
Mord und Totschlag571,4
Sexualdelikte
Vergewaltigung1318,337,7
Sonstige Sexualdelikte4766121,5
Alle Sexualdelikte ohne Vergewaltigung, einschließlich Taten gegen Kinder.
Gewalt
Versuchter Mord oder Totschlag1318,37,3
Nur Versuche.
Körperverletzung492690,9857,8
Einschließlich schwerer und leichter Körperverletzung.
Raub
Raub2129,543,7
Erpressung2129,526,3
Diebstahl und Einbruch
Wohnungseinbruch3346,360,3
Einbruch in Ferienhäuser22,813,7
Einbruch in Geschäfte68,431,8
Diebstahl aus Fahrzeugen3650,6118,5
Ladendiebstahl6859621.466,8
Fahrzeugdiebstahl79,810,2
Sonstiger Diebstahl687964,8945,9
Alle Diebstähle ohne die oben genannten Arten.
Unbefugter Fahrzeuggebrauch2737,961,7
Drogen
Drogendelikte394553,3451
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung
Sachbeschädigung491689,5548,3
Sonstige
Betrug438615,1729
Einschließlich Zahlungskartenbetrug.

Quelle: Tilastokeskus, aktualisiert am 28. Oktober 2026.

Erfasste Straftaten nach Art (12 Monate bis September 2026)

Tötungsdelikte5
Sexualdelikte60
Gewalt505
Raub42
Diebstahl und Einbruch1.483
Drogen394
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung491
Sonstige438

Fragen zur Kriminalität: Vaasa

Vaasa: Ist es dort sicher?
Vaasa: Sicherheit 3 von 10 (Überdurchschnittliche Kriminalität). Verglichen mit 308 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).
Vaasa: Wie hoch ist die Kriminalität?
Vaasa: Gewichtete Kriminalität: 16.527 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis September 2026).
Vaasa: Wie viele Tötungsdelikte gibt es?
Erfasste Tötungsdelikte (Vaasa, 12 Monate bis September 2026): 5.

Lebensqualität

10/10 Lebensqualität 10 von 10, verglichen mit anderen Orten im selben Land.

Rohwert 6,3 von 10, vor der Einordnung.

Nächstgelegene Orte

Schulen zählen nur nach Entfernung: Es gibt keine Inspektionsnoten.

© OpenStreetMap contributors

Vaasa, Finnland: Sicherheit 3 von 10 (Überdurchschnittliche Kriminalität). Gewichtete Kriminalität: 16.527 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis September 2026).
Diese Zahlen als Bild zum Teilen.

Quelle: Source: Statistics Finland (Tilastokeskus), offences reported to the authorities; boundaries and population: Statistics Finland, aktualisiert am 28. Oktober 2026.