Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

5Mulchén

Mulchén, Chile: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 5 de 10 Criminalidad media

5/10 en Chile · 3/10 en el mundo

Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 28.856 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025)

Delitos por tipo, según CEAD (Prevención del Delito) (12 meses hasta diciembre de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidios13,24,7
Femicidios13,20,3
Delitos sexuales
Violaciones516,122,1
Abusos sexuales2477,163,7
Acosos sexuales516,19,2
Otros delitos sexuales13,27,6
Violencia
Lesiones graves o gravísimas1341,835,5
Lesiones menos graves928,946,7
Lesiones leves104334,1294,6
Amenazas169542,9755
Violencia intrafamiliar244783,8681,8
Robo con violencia
Robos con violencia o intimidación34109,2304,6
Robo por sorpresa619,3196,1
Robo violento de vehículo motorizado516,140,6
Hurto y robo en viviendas
Robo en lugar habitado116372,6205,9
Robo en lugar no habitado156501,1211,7
Robo de vehículo motorizado928,9141,9
Robo de objetos de o desde vehículo50160,6249,1
Otros robos con fuerza en las cosas48154,256,6
Hurtos112359,8628,1
Drogas
Delitos asociados a drogas5216793,3
Daños y orden público
Consumo de alcohol y drogas en la vía pública7552425,3534,7
Faltas, no delitos.
Amenaza falta o riña928,932,2
Faltas, no delitos.
Daños186597,5603,9
Desórdenes públicos39,66,9
Otros
Robo frustrado1857,843
Intentos de cualquier tipo de robo; el CEAD los clasifica en otros delitos o faltas.
Receptación2477,153,9
Crímenes y simples delitos ley de armas234751,7108,6
Porte de arma cortante o punzante1857,839,5

Fuente: CEAD (Prevención del Delito), actualizada el 29 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (12 meses hasta diciembre de 2025)

Homicidio2
Delitos sexuales35
Violencia539
Robo con violencia45
Hurto y robo en viviendas491
Drogas52
Daños y orden público953
Otros294

Preguntas sobre la criminalidad en Mulchén

¿Es seguro Mulchén?
Mulchén: Seguridad 5 de 10 (Criminalidad media). Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Mulchén?
Mulchén: Criminalidad ponderada: 28.856 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025).
¿Cuántos homicidios hay en Mulchén?
Homicidios registrados en Mulchén (12 meses hasta diciembre de 2025): 2.
Mulchén, Chile: Seguridad 5 de 10 (Criminalidad media). Criminalidad ponderada: 28.856 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, actualizada el 29 de octubre de 2026.