Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

3Vicuña

Vicuña, Chile: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 3 de 10 Criminalidad por encima de la media

3/10 en Chile · 2/10 en el mundo

Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 34.143 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025)

Delitos por tipo, según CEAD (Prevención del Delito) (12 meses hasta diciembre de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidios13,34,7
Femicidios000,3
Delitos sexuales
Violaciones929,322,1
Abusos sexuales3511463,7
Acosos sexuales4139,2
Otros delitos sexuales4137,6
Violencia
Lesiones graves o gravísimas1858,635,5
Lesiones menos graves2168,446,7
Lesiones leves130423,4294,6
Amenazas279908,7755
Violencia intrafamiliar233758,9681,8
Robo con violencia
Robos con violencia o intimidación38123,8304,6
Robo por sorpresa1135,8196,1
Robo violento de vehículo motorizado0040,6
Hurto y robo en viviendas
Robo en lugar habitado75244,3205,9
Robo en lugar no habitado92299,6211,7
Robo de vehículo motorizado516,3141,9
Robo de objetos de o desde vehículo1858,6249,1
Otros robos con fuerza en las cosas1032,656,6
Hurtos157511,4628,1
Drogas
Delitos asociados a drogas53172,693,3
Daños y orden público
Consumo de alcohol y drogas en la vía pública10363374,3534,7
Faltas, no delitos.
Amenaza falta o riña1239,132,2
Faltas, no delitos.
Daños194631,9603,9
Desórdenes públicos13,36,9
Otros
Robo frustrado1135,843
Intentos de cualquier tipo de robo; el CEAD los clasifica en otros delitos o faltas.
Receptación2065,153,9
Crímenes y simples delitos ley de armas2891,2108,6
Porte de arma cortante o punzante1961,939,5

Fuente: CEAD (Prevención del Delito), actualizada el 29 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (12 meses hasta diciembre de 2025)

Homicidio1
Delitos sexuales52
Violencia681
Robo con violencia49
Hurto y robo en viviendas357
Drogas53
Daños y orden público1243
Otros78

Preguntas sobre la criminalidad en Vicuña

¿Es seguro Vicuña?
Vicuña: Seguridad 3 de 10 (Criminalidad por encima de la media). Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Vicuña?
Vicuña: Criminalidad ponderada: 34.143 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025).
¿Cuántos homicidios hay en Vicuña?
Homicidios registrados en Vicuña (12 meses hasta diciembre de 2025): 1.
Vicuña, Chile: Seguridad 3 de 10 (Criminalidad por encima de la media). Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, actualizada el 29 de octubre de 2026.