Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

2Molina

Molina, Chile: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 2 de 10 Criminalidad alta

2/10 en Chile · 2/10 en el mundo

Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 38.113 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025)

Delitos por tipo, según CEAD (Prevención del Delito) (12 meses hasta diciembre de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidios611,44,7
Femicidios000,3
Delitos sexuales
Violaciones1324,722,1
Abusos sexuales4177,963,7
Acosos sexuales47,69,2
Otros delitos sexuales11,97,6
Violencia
Lesiones graves o gravísimas917,135,5
Lesiones menos graves2955,146,7
Lesiones leves153290,7294,6
Amenazas5351016,5755
Violencia intrafamiliar8051529,5681,8
Robo con violencia
Robos con violencia o intimidación84159,6304,6
Robo por sorpresa3057196,1
Robo violento de vehículo motorizado35,740,6
Hurto y robo en viviendas
Robo en lugar habitado80152205,9
Robo en lugar no habitado133252,7211,7
Robo de vehículo motorizado2445,6141,9
Robo de objetos de o desde vehículo4381,7249,1
Otros robos con fuerza en las cosas2751,356,6
Hurtos301571,9628,1
Drogas
Delitos asociados a drogas5196,993,3
Daños y orden público
Consumo de alcohol y drogas en la vía pública200380534,7
Faltas, no delitos.
Amenaza falta o riña203832,2
Faltas, no delitos.
Daños328623,2603,9
Desórdenes públicos47,66,9
Otros
Robo frustrado1324,743
Intentos de cualquier tipo de robo; el CEAD los clasifica en otros delitos o faltas.
Receptación3260,853,9
Crímenes y simples delitos ley de armas102193,8108,6
Porte de arma cortante o punzante1630,439,5

Fuente: CEAD (Prevención del Delito), actualizada el 29 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (12 meses hasta diciembre de 2025)

Homicidio6
Delitos sexuales59
Violencia1531
Robo con violencia117
Hurto y robo en viviendas608
Drogas51
Daños y orden público552
Otros163

Preguntas sobre la criminalidad en Molina

¿Es seguro Molina?
Molina: Seguridad 2 de 10 (Criminalidad alta). Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Molina?
Molina: Criminalidad ponderada: 38.113 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025).
¿Cuántos homicidios hay en Molina?
Homicidios registrados en Molina (12 meses hasta diciembre de 2025): 6.
Molina, Chile: Seguridad 2 de 10 (Criminalidad alta). Criminalidad ponderada: 38.113 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, actualizada el 29 de octubre de 2026.