Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

6San Clemente

San Clemente, Chile: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 6 de 10 Criminalidad media

6/10 en Chile · 3/10 en el mundo

Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 28.005 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025)

Delitos por tipo, según CEAD (Prevención del Delito) (12 meses hasta diciembre de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidios36,24,7
Femicidios000,3
Delitos sexuales
Violaciones918,622,1
Abusos sexuales3266,163,7
Acosos sexuales12,19,2
Otros delitos sexuales12,17,6
Violencia
Lesiones graves o gravísimas1735,135,5
Lesiones menos graves2551,646,7
Lesiones leves163336,7294,6
Amenazas384793,3755
Violencia intrafamiliar439906,9681,8
Robo con violencia
Robos con violencia o intimidación3980,6304,6
Robo por sorpresa918,6196,1
Robo violento de vehículo motorizado0040,6
Hurto y robo en viviendas
Robo en lugar habitado89183,9205,9
Robo en lugar no habitado99204,5211,7
Robo de vehículo motorizado1326,9141,9
Robo de objetos de o desde vehículo2041,3249,1
Otros robos con fuerza en las cosas1020,756,6
Hurtos165340,9628,1
Drogas
Delitos asociados a drogas4797,193,3
Daños y orden público
Consumo de alcohol y drogas en la vía pública354731,3534,7
Faltas, no delitos.
Amenaza falta o riña2755,832,2
Faltas, no delitos.
Daños240495,8603,9
Desórdenes públicos006,9
Otros
Robo frustrado1633,143
Intentos de cualquier tipo de robo; el CEAD los clasifica en otros delitos o faltas.
Receptación2245,453,9
Crímenes y simples delitos ley de armas172355,3108,6
Porte de arma cortante o punzante153139,5

Fuente: CEAD (Prevención del Delito), actualizada el 29 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (12 meses hasta diciembre de 2025)

Homicidio3
Delitos sexuales43
Violencia1028
Robo con violencia48
Hurto y robo en viviendas396
Drogas47
Daños y orden público621
Otros225

Preguntas sobre la criminalidad en San Clemente

¿Es seguro San Clemente?
San Clemente: Seguridad 6 de 10 (Criminalidad media). Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en San Clemente?
San Clemente: Criminalidad ponderada: 28.005 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025).
¿Cuántos homicidios hay en San Clemente?
Homicidios registrados en San Clemente (12 meses hasta diciembre de 2025): 3.
San Clemente, Chile: Seguridad 6 de 10 (Criminalidad media). Criminalidad ponderada: 28.005 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, actualizada el 29 de octubre de 2026.