Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

1Brno

Brno, Chequia: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 1 de 10 Criminalidad alta

1/10 en Chequia · 8/10 en el mundo

Comparado con 5942 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 312 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).

Criminalidad ponderada: 2932 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta septiembre de 2026)

Delitos por tipo, según Policie ČR (12 meses hasta septiembre de 2026)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Asesinato92,21,4
Violencia
Lesiones dolosas1744334,6
Amenazas graves6215,318,5
Riñas000,1
Robo con violencia
Robo con violencia6917,112,2
Extorsión317,713,8
Hurto y robo en viviendas
Robo en pisos y casas23658,443,3
Otros robos con fuerza855211,5156,2
Robo de vehículos7418,321,9
Robo en vehículos39998,768,4
Robo de bicicletas972416,3
Hurto a personas46111468,2
Otros hurtos1032255,3198,2
Drogas
Delitos de drogas18345,377,3
Daños y orden público
Desórdenes8621,317,3
Pintadas51,21,1
Otros
Estafa1029254,5239,9

Fuente: Policie ČR, actualizada el 26 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (12 meses hasta septiembre de 2026)

Homicidio9
Violencia236
Robo con violencia100
Hurto y robo en viviendas3154
Drogas183
Daños y orden público91
Otros1029

Calidad de vida

10/10 Calidad de vida 10 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 9,6 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Brno, Chequia: Seguridad 1 de 10 (Criminalidad alta). Criminalidad ponderada: 2932 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta septiembre de 2026).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: Zdroj: Policie ČR, Mapa kriminality (kriminalita.policie.gov.cz); population: ČSÚ, actualizada el 26 de octubre de 2026.