Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

2Postjeskade e.o.

Postjeskade e.o., Países Bajos: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 2 de 10 Criminalidad alta

2/10 en Países Bajos · 7/10 en el mundo

Comparado con 12536 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 1694 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).

Criminalidad ponderada: 10.998 por cada 100.000 habitantes (2025)

Residentes: 2955

Fiabilidad: en 2025, el 57% de los 12.071 barrios comparados quedó a 1 punto o menos de su puntuación de 2024.

Delitos por tipo, según CBS / Politie (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Asesinato y homicidio0014,3
Registros policiales: se incluyen las tentativas.
Violencia
Violencia pública contra personas0024,2
Amenazas267,7142,5
Agresión10338,4228,5
Robo con violencia
Robo en la calle0015,2
Atraco a vivienda o comercio002,9
Hurto y robo en viviendas
Robo en viviendas7236,9119,8
Robo en garajes y trasteros0059,2
Robo en vehículos341150,6231,3
Robo de vehículos4135,447,3
Robo de bicicletas y ciclomotores341150,6539,1
Carterismo133,838,1
Robo de otros vehículos o en ellos8270,7195,5
Robos en el agua (barcos)133,84,3
Robos en empresas133,863,8
Hurto en tiendas133,8202,4
Drogas
Molestias por drogas y alcohol000,9
Avisos por molestias, no delitos de drogas como tales.
Tráfico de drogas5169,282,4
Daños y orden público
Vandalismo y daños13439,9392,1
Alteración del orden público0054,5

Fuente: CBS / Politie, actualizada el 28 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (2025)

Homicidio0
Violencia12
Robo con violencia0
Hurto y robo en viviendas91
Drogas5
Daños y orden público13

Preguntas sobre la criminalidad en Postjeskade e.o.

¿Es seguro Postjeskade e.o.?
Postjeskade e.o.: Seguridad 2 de 10 (Criminalidad alta). Comparado con 12536 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 1694 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Postjeskade e.o.?
Postjeskade e.o.: Criminalidad ponderada: 10.998 por cada 100.000 habitantes (2025).
¿Cuántos homicidios hay en Postjeskade e.o.?
Homicidios registrados en Postjeskade e.o. (2025): 0.

Calidad de vida

10/10 Calidad de vida 10 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 9,8 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Postjeskade e.o., Países Bajos: Seguridad 2 de 10 (Criminalidad alta). Criminalidad ponderada: 10.998 por cada 100.000 habitantes (2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: CBS / Politie, Geregistreerde misdrijven per wijk en buurt (47018NED); residents: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2025; outlines: CBS gebiedsindelingen (PDOK), actualizada el 28 de octubre de 2026.