Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

-Centrum

Centrum, Best, Países Bajos: criminalidad e índice de seguridad

Sin índice de seguridad: muy pocos residentes y una tasa muy alta, así que una cifra por residente engañaría.

Criminalidad ponderada: 25.786 por cada 100.000 habitantes (2025)

Residentes: 1590

Fiabilidad: en 2025, el 57% de los 12.071 barrios comparados quedó a 1 punto o menos de su puntuación de 2024.

Delitos por tipo, según CBS / Politie (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Asesinato y homicidio2125,814,3
Registros policiales: se incluyen las tentativas.
Violencia
Violencia pública contra personas0024,2
Amenazas6377,4142,5
Agresión4251,6228,5
Robo con violencia
Robo en la calle0015,2
Atraco a vivienda o comercio002,9
Hurto y robo en viviendas
Robo en viviendas00119,8
Robo en garajes y trasteros162,959,2
Robo en vehículos3188,7231,3
Robo de vehículos162,947,3
Robo de bicicletas y ciclomotores271698,1539,1
Carterismo162,938,1
Robo de otros vehículos o en ellos10628,9195,5
Robos en el agua (barcos)004,3
Robos en empresas0063,8
Hurto en tiendas9566202,4
Drogas
Molestias por drogas y alcohol000,9
Avisos por molestias, no delitos de drogas como tales.
Tráfico de drogas0082,4
Daños y orden público
Vandalismo y daños6377,4392,1
Alteración del orden público0054,5

Fuente: CBS / Politie, actualizada el 28 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (2025)

Homicidio2
Violencia10
Robo con violencia0
Hurto y robo en viviendas52
Drogas0
Daños y orden público6

Preguntas sobre la criminalidad en Centrum

¿Es seguro Centrum?
Centrum: Sin índice de seguridad: muy pocos residentes y una tasa muy alta, así que una cifra por residente engañaría.
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Centrum?
Centrum: Criminalidad ponderada: 25.786 por cada 100.000 habitantes (2025).
¿Cuántos homicidios hay en Centrum?
Homicidios registrados en Centrum (2025): 2.

Calidad de vida

9/10 Calidad de vida 9 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 9,5 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Centrum, Best, Países Bajos: Criminalidad ponderada: 25.786 por cada 100.000 habitantes (2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: CBS / Politie, Geregistreerde misdrijven per wijk en buurt (47018NED); residents: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2025; outlines: CBS gebiedsindelingen (PDOK), actualizada el 28 de octubre de 2026.