Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

1Valkenberg

Valkenberg, Breda, Países Bajos: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 1 de 10 Criminalidad alta

1/10 en Países Bajos · 6/10 en el mundo

Comparado con 12536 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 1694 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).

Criminalidad ponderada: 16.568 por cada 100.000 habitantes (2025)

Residentes: 2710

Fiabilidad: en 2025, el 57% de los 12.071 barrios comparados quedó a 1 punto o menos de su puntuación de 2024.

Delitos por tipo, según CBS / Politie (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Asesinato y homicidio136,914,3
Registros policiales: se incluyen las tentativas.
Violencia
Violencia pública contra personas136,924,2
Amenazas3110,7142,5
Agresión11405,9228,5
Robo con violencia
Robo en la calle136,915,2
Atraco a vivienda o comercio002,9
Hurto y robo en viviendas
Robo en viviendas273,8119,8
Robo en garajes y trasteros273,859,2
Robo en vehículos10369231,3
Robo de vehículos4147,647,3
Robo de bicicletas y ciclomotores511881,9539,1
Carterismo4147,638,1
Robo de otros vehículos o en ellos6221,4195,5
Robos en el agua (barcos)136,94,3
Robos en empresas3110,763,8
Hurto en tiendas136,9202,4
Drogas
Molestias por drogas y alcohol000,9
Avisos por molestias, no delitos de drogas como tales.
Tráfico de drogas3110,782,4
Daños y orden público
Vandalismo y daños16590,4392,1
Alteración del orden público136,954,5

Fuente: CBS / Politie, actualizada el 28 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (2025)

Homicidio1
Violencia15
Robo con violencia1
Hurto y robo en viviendas84
Drogas3
Daños y orden público17

Calidad de vida

10/10 Calidad de vida 10 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 9,6 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Valkenberg, Breda, Países Bajos: Seguridad 1 de 10 (Criminalidad alta). Criminalidad ponderada: 16.568 por cada 100.000 habitantes (2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: CBS / Politie, Geregistreerde misdrijven per wijk en buurt (47018NED); residents: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2025; outlines: CBS gebiedsindelingen (PDOK), actualizada el 28 de octubre de 2026.