Crime by Postcode

Noter Crime by Postcode

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

3Nilópolis

Nilópolis, Brésil : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 3 sur 10 Criminalité supérieure à la moyenne

Rio de Janeiro : 3/10 · Monde : 1/10

Comparé à 92 lieux de la même région (Rio de Janeiro) (10 = criminalité la plus faible).

Criminalité pondérée : 19 788 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à septembre 2026)

Infractions par type, telles qu'enregistrées par ISP-RJ (12 mois jusqu'à septembre 2026)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Homicides volontaires106,816,7
Compté en victimes, pas en affaires.
Féminicides000,7
Compté en victimes, pas en affaires.
Vols suivis de mort000,5
Compté en victimes, pas en affaires.
Coups mortels000,3
Compté en victimes, pas en affaires.
Infractions sexuelles
Viols5436,838,4
Compté en victimes, pas en affaires.
Violences
Tentatives d'homicide2819,122,3
Tentatives seulement ; compté en victimes.
Tentatives de féminicide002,1
Tentatives seulement ; compté en victimes.
Coups et blessures volontaires747508,9426,2
Compté en victimes, pas en affaires.
Enlèvements contre rançon000
Compté en victimes, pas en affaires.
Menaces765521,2484
Compté en victimes, pas en affaires.
Vols avec violence
Vols avec violence sur la voie publique263179,2149,2
Vols de téléphone avec violence230156,7134,9
Vols avec violence dans les transports64,116
Vols de véhicule avec violence224152,6161
Vols de marchandises avec violence74,819,2
Vols avec violence dans les commerces2718,413,8
Vols avec violence au domicile21,43,9
Vols de distributeurs de billets000,1
Vols avec conduite de la victime au retrait000,1
Vols après retrait d'argent10,70,7
Vols de vélo avec violence21,41,5
Autres vols avec violence8255,966,5
Comprend les vols qui ont entraîné une mort (dont les victimes comptent aussi dans les vols suivis de mort).
Enlèvements express001
Compté en victimes, pas en affaires.
Extorsions664528,8
Vols et cambriolages
Vols de véhicule239162,898,5
Vols à la tire6846,392,3
Vols dans les transports3725,246,4
Vols de téléphone158107,6251,7
Vols de vélo128,225,5
Autres vols688468,7571,7
Stupéfiants
Saisies de stupéfiants5537,5170,5
Procédures de police pour détention, trafic ou saisie de stupéfiants, une par procédure.
Autres
Escroqueries1 7691 205,31 002,4

Source : ISP-RJ, mise à jour le 29 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (12 mois jusqu'à septembre 2026)

Homicides10
Infractions sexuelles54
Violences1 540
Vols avec violence910
Vols et cambriolages1 202
Stupéfiants55
Autres1 769

Questions sur la criminalité : Nilópolis

Nilópolis : est-ce un endroit sûr ?
Nilópolis: Sécurité 3 sur 10 (Criminalité supérieure à la moyenne). Comparé à 92 lieux de la même région (Rio de Janeiro) (10 = criminalité la plus faible).
Nilópolis : quel est le taux de criminalité ?
Nilópolis: Criminalité pondérée : 19 788 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à septembre 2026).
Nilópolis : combien d'homicides ?
Homicides enregistrés (Nilópolis, 12 mois jusqu'à septembre 2026) : 10.
Nilópolis, Brésil: Sécurité 3 sur 10 (Criminalité supérieure à la moyenne).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : Instituto de Segurança Pública do Estado do Rio de Janeiro (ISP-RJ), ISPDados Abertos, BaseMunicipioMensal; boundaries and population: IBGE (malha municipal 2020, Censo 2022), via OCHA HDX (CC BY-IGO), mise à jour le 29 octobre 2026.