Crime by Postcode

Noter Crime by Postcode

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

5Corral

Corral, Chili : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 5 sur 10 Criminalité moyenne

Chili : 5/10 · Monde : 3/10

Comparé à 345 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).

Criminalité pondérée : 30 022 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025)

Infractions par type, telles qu'enregistrées par CEAD (Prevención del Delito) (12 mois jusqu'à décembre 2025)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Homicides004,7
Féminicides000,3
Infractions sexuelles
Viols118,522,1
Agressions sexuelles355,463,7
Harcèlement sexuel009,2
Autres infractions sexuelles007,6
Violences
Blessures graves0035,5
Blessures moins graves0046,7
Blessures légères36664,7294,6
Menaces49904,7755
Violences intrafamiliales41757681,8
Vols avec violence
Vols avec violence ou intimidation473,9304,6
Vols à l'arraché118,5196,1
Vols violents de véhicule0040,6
Vols et cambriolages
Cambriolages de logement9166,2205,9
Cambriolages d'autres locaux6110,8211,7
Vols de véhicule00141,9
Vols dans les véhicules355,4249,1
Autres vols avec effraction10184,656,6
Vols simples15277628,1
Stupéfiants
Infractions liées aux stupéfiants236,993,3
Dégradations et ordre public
Consommation d'alcool ou de drogues sur la voie publique1071 975,6534,7
Contraventions (faltas), pas des délits.
Menaces légères ou rixes355,432,2
Contraventions (faltas), pas des délits.
Dégradations38701,6603,9
Troubles à l'ordre public118,56,9
Autres
Tentatives de vol0043
Tentatives de vol de tout type ; le CEAD les classe dans les autres délits.
Recel118,553,9
Infractions à la loi sur les armes6110,8108,6
Port d'arme blanche0039,5

Source : CEAD (Prevención del Delito), mise à jour le 28 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (12 mois jusqu'à décembre 2025)

Homicides0
Infractions sexuelles4
Violences126
Vols avec violence5
Vols et cambriolages43
Stupéfiants2
Dégradations et ordre public149
Autres7
Corral, Chili: Sécurité 5 sur 10 (Criminalité moyenne). Criminalité pondérée : 30 022 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, mise à jour le 28 octobre 2026.