Crime by Postcode

Noter Crime by Postcode

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

4Longaví

Longaví, Chili : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 4 sur 10 Criminalité supérieure à la moyenne

Chili : 4/10 · Monde : 3/10

Comparé à 345 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).

Criminalité pondérée : 30 279 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025)

Infractions par type, telles qu'enregistrées par CEAD (Prevención del Delito) (12 mois jusqu'à décembre 2025)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Homicides25,94,7
Féminicides000,3
Infractions sexuelles
Viols617,722,1
Agressions sexuelles3294,563,7
Harcèlement sexuel38,99,2
Autres infractions sexuelles137,6
Violences
Blessures graves720,735,5
Blessures moins graves720,746,7
Blessures légères119351,4294,6
Menaces327965,7755
Violences intrafamiliales331977,5681,8
Vols avec violence
Vols avec violence ou intimidation2882,7304,6
Vols à l'arraché514,8196,1
Vols violents de véhicule1340,6
Vols et cambriolages
Cambriolages de logement74218,5205,9
Cambriolages d'autres locaux88259,9211,7
Vols de véhicule617,7141,9
Vols dans les véhicules1235,4249,1
Autres vols avec effraction1853,256,6
Vols simples130383,9628,1
Stupéfiants
Infractions liées aux stupéfiants1956,193,3
Dégradations et ordre public
Consommation d'alcool ou de drogues sur la voie publique100295,3534,7
Contraventions (faltas), pas des délits.
Menaces légères ou rixes1029,532,2
Contraventions (faltas), pas des délits.
Dégradations194572,9603,9
Troubles à l'ordre public006,9
Autres
Tentatives de vol823,643
Tentatives de vol de tout type ; le CEAD les classe dans les autres délits.
Recel1132,553,9
Infractions à la loi sur les armes1029,5108,6
Port d'arme blanche411,839,5

Source : CEAD (Prevención del Delito), mise à jour le 28 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (12 mois jusqu'à décembre 2025)

Homicides2
Infractions sexuelles42
Violences791
Vols avec violence34
Vols et cambriolages328
Stupéfiants19
Dégradations et ordre public304
Autres33
Longaví, Chili: Sécurité 4 sur 10 (Criminalité supérieure à la moyenne). Criminalité pondérée : 30 279 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, mise à jour le 28 octobre 2026.