3Capitol Heights
Capitol Heights, États-Unis : taux de criminalité et score de sécurité
Sécurité 3 sur 10 Criminalité supérieure à la moyenne
Milwaukee : 3/10 · Monde : 2/10
Comparé à 181 lieux de la même région (Milwaukee) (10 = criminalité la plus faible). 3 lieux ont été exclus de la comparaison (chiffres incomplets ou très peu d'habitants).
Criminalité pondérée : 59 379 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à août 2026)
Habitants : 5 219
Fiabilité : en 2026-08, 84 % des 180 quartiers comparés étaient à 1 point près de leur score de 2025-08.
Infractions par type, telles qu'enregistrées par Milwaukee Police Department (12 mois jusqu'à août 2026)
| Type | Nombre | Pour 100 000 par an | Tous les lieux couverts par cette source |
|---|---|---|---|
| Homicides | |||
| Meurtres et homicides volontaires | 5 | 95,8 | 18,9 |
| Infractions sexuelles | |||
| Viols | 3 | 57,5 | 43,5 |
| Sodomie | 0 | 0 | 5,9 |
| Agressions sexuelles avec un objet | 1 | 19,2 | 2,3 |
| Attouchements | 3 | 57,5 | 33,3 |
| Violences | |||
| Agressions graves | 63 | 1 207,1 | 739,2 |
| Agressions simples | 69 | 1 322,1 | 1 064,2 |
| Intimidation | 40 | 766,4 | 669,8 |
| Menaces qui font craindre une agression, sans arme ni attaque. | |||
| Enlèvements et séquestrations | 4 | 76,6 | 33,3 |
| Vols avec violence | |||
| Vols avec violence | 23 | 440,7 | 205,8 |
| Vols et cambriolages | |||
| Cambriolages | 25 | 479 | 322,1 |
| Vols à la tire | 0 | 0 | 3,8 |
| Vols à l'arraché | 0 | 0 | 2,6 |
| Vols à l'étalage | 24 | 459,9 | 153,3 |
| Vols dans des bâtiments | 11 | 210,8 | 168,6 |
| Vols dans des véhicules | 34 | 651,5 | 457,2 |
| Vols de pièces de véhicules | 8 | 153,3 | 113,8 |
| Autres vols | 18 | 344,9 | 281,9 |
| Vols de véhicules à moteur | 60 | 1 149,6 | 706 |
| Stupéfiants | |||
| Infractions liées aux stupéfiants | 17 | 325,7 | 201,5 |
| Matériel de consommation de drogues | 0 | 0 | 9,4 |
| Dégradations et ordre public | |||
| Vandalisme et dégradations | 52 | 996,4 | 756,2 |
| Troubles à l'ordre public | 19 | 364,1 | 243,6 |
| Intrusions | 2 | 38,3 | 46,8 |
| Autres | |||
| Infractions liées aux armes | 44 | 843,1 | 651,4 |
| Incendies criminels | 4 | 76,6 | 25,8 |
Source : Milwaukee Police Department, mise à jour le 29 octobre 2026.
Infractions enregistrées par type (12 mois jusqu'à août 2026)
| Homicides | 5 |
|---|---|
| Infractions sexuelles | 7 |
| Violences | 176 |
| Vols avec violence | 23 |
| Vols et cambriolages | 180 |
| Stupéfiants | 17 |
| Dégradations et ordre public | 73 |
| Autres | 48 |
Questions sur la criminalité : Capitol Heights
- Capitol Heights : est-ce un endroit sûr ?
- Capitol Heights: Sécurité 3 sur 10 (Criminalité supérieure à la moyenne). Comparé à 181 lieux de la même région (Milwaukee) (10 = criminalité la plus faible). 3 lieux ont été exclus de la comparaison (chiffres incomplets ou très peu d'habitants).
- Capitol Heights : quel est le taux de criminalité ?
- Capitol Heights: Criminalité pondérée : 59 379 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à août 2026).
- Capitol Heights : combien d'homicides ?
- Homicides enregistrés (Capitol Heights, 12 mois jusqu'à août 2026) : 5.
