Chamalières, France : taux de criminalité et score de sécurité
Sécurité 6 sur 10 Criminalité moyenne
France : 6/10 · Monde : 7/10
Comparé à 33614 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible). 1255 lieux ont été exclus de la comparaison (chiffres incomplets ou très peu d'habitants).
Criminalité pondérée : 12 222 pour 100 000 habitants (2025)
Infractions par type, telles qu'enregistrées par SSMSI (Ministère de l'Intérieur) (2025)
| Type | Nombre | Pour 100 000 par an | Tous les lieux couverts par cette source |
|---|---|---|---|
| Infractions sexuelles | |||
| Violences sexuelles | 24 | 137,1 | 193,3 |
| Compte des victimes, pas des infractions. | |||
| Violences | |||
| Violences physiques intrafamiliales | 25 | 142,8 | 375,5 |
| Compte des victimes, pas des infractions. | |||
| Violences physiques hors cadre familial | 42 | 239,9 | 315,6 |
| Compte des victimes, pas des infractions. | |||
| Vols avec violence | |||
| Vols avec armes | non publié | - | 11,6 |
| Vols violents sans arme | 5 | 28,6 | 72 |
| Vols et cambriolages | |||
| Vols sans violence contre des personnes | 117 | 668,2 | 910,1 |
| Compte les victimes qui ont porté plainte, pas les infractions. | |||
| Cambriolages de logement | 100 | 571,1 | 309,6 |
| Vols de véhicule | 15 | 85,7 | 182,6 |
| Compte des véhicules, pas des infractions. | |||
| Vols dans les véhicules | 81 | 462,6 | 341,5 |
| Compte des véhicules, pas des infractions. | |||
| Vols d'accessoires sur véhicules | 5 | 28,6 | 139,4 |
| Compte des véhicules, pas des infractions. | |||
| Stupéfiants | |||
| Usage de stupéfiants | non publié | - | 453,9 |
| Compte les personnes mises en cause, pas les infractions ; les amendes forfaitaires délictuelles ne sont pas comprises. | |||
| Trafic de stupéfiants | non publié | - | 84,8 |
| Compte les personnes mises en cause, pas les infractions. | |||
| Dégradations et ordre public | |||
| Destructions et dégradations volontaires | 154 | 879,5 | 788,7 |
| Autres | |||
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 151 | 862,4 | 651,7 |
| Compte les victimes, dans la commune où vit la victime, pas là où la fraude a eu lieu. | |||
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), mise à jour le 28 octobre 2026.
Infractions enregistrées par type (2025)
| Infractions sexuelles | 24 |
|---|---|
| Violences | 67 |
| Vols avec violence | non publié |
| Vols et cambriolages | 318 |
| Stupéfiants | non publié |
| Dégradations et ordre public | 154 |
| Autres | 151 |
Questions sur la criminalité : Chamalières
- Chamalières : est-ce un endroit sûr ?
- Chamalières: Sécurité 6 sur 10 (Criminalité moyenne). Comparé à 33614 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible). 1255 lieux ont été exclus de la comparaison (chiffres incomplets ou très peu d'habitants).
- Chamalières : quel est le taux de criminalité ?
- Chamalières: Criminalité pondérée : 12 222 pour 100 000 habitants (2025).
Cadre de vie
10/10 Cadre de vie 10 sur 10, comparé aux autres lieux du même pays.
Note brute 9,8 sur 10, avant classement.
- Écoles : 10/10
- Transports : 10/10
- Santé : 9/10
- Supermarchés : 10/10
Lieux les plus proches
- École : École maternelle Jules Ferry 400 m
- École : Groupe scolaire Jules Ferry 400 m
- École : École élémentaire Jules Ferry 400 m
- École : Collège Teilhard de Chardin 410 m
- École : École maternelle Montjoly 410 m
- Arrêt de bus : Garnaudes 140 m
- Arrêt de bus : Fontmaure La FAC 170 m
- Arrêt de bus : Fontmaure La FAC 180 m
- Gare : Royat - Chamalières 710 m
- Arrêt de tram ou de métro : Jaude 1,7 km
- Médecin ou centre de santé : A.U.R.A. Santé Chamalières 1,0 km
- Urgences : Hôpital Gabriel Montpied 2,7 km
- Supermarché : Auchan Supermarché 190 m
- Supermarché : Spar 980 m
Les écoles ne comptent que par la distance : il n'y a pas de notes d'inspection à utiliser.
Autres lieux à proximité
Les maires de Chamalières depuis 2014
Chamalières : Union de la droite. Président du département : Lionel Chauvin (Union de la droite)
Louis GISCARD D'ESTAING · Union de la droite
depuis mars 2026
Trop tôt pour comparer
Louis GISCARD D'ESTAING · Union de la droite
juillet 2020 – mars 2026
hors types non publiés pour cette commune
Chamalières ▲ +33% · France ▲ +17%
Crimes et délits enregistrés pour 1 000 habitants, l'année avant la prise de fonction et la dernière année en fonction
Louis GISCARD D'ESTAING · Union de la droite
mars 2014 – juillet 2020
chiffres disponibles à partir de 2016
hors types non publiés pour cette commune
Chamalières ▼ −21% · France ▼ −13%
Crimes et délits enregistrés pour 1 000 habitants, l'année avant la prise de fonction et la dernière année en fonction
Maires : Répertoire national des élus et résultats électoraux du ministère de l'Intérieur. Délinquance : SSMSI. Licence Ouverte v2.0. Maires 2014 : ministère de l'Intérieur via IdeesLibres (ODbL).
