Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

9Olen

Olen, Bélgica: criminalidade e índice de segurança

Segurança 9 em 10 Criminalidade muito baixa

Bélgica: 9/10 · Mundo: 8/10

Comparado com 285 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 8.285 por 100.000 habitantes (2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por Federal Police (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio qualificado002,1
Tentativas incluídas (um registo por auto policial, consumado ou tentado).
Homicídio009,1
Tentativas incluídas.
Violência
Ofensas corporais na família15116,1206,1
Ofensas corporais fora da família22170,3347,5
Omissão de auxílio001,8
Outras ofensas intencionais à integridade física17,730,8
Todas as ofensas à integridade física menos as linhas acima; inclui também mutilação genital feminina e violações do direito internacional humanitário.
Ofensas à integridade física por negligência215,514,3
Tortura e maus-tratos002,1
Roubo
Roubo à mão armada009,7
Roubo com violência sem arma43166,6
Furtos e arrombamentos
Furto de automóvel215,524,4
Furto de bicicleta13100,7263,8
Furto em veículo969,7136,8
Furto em lojas17131,6211
Assalto a residência21162,6218,2
Carteirismo0045,3
Furto por esticão000,8
Outros furtos e extorsão47363,9576,1
Todos os furtos e extorsões menos as linhas de furto e roubo acima.
Drogas
Posse de drogas27209,1386,8
Tráfico de drogas538,769,1
Consumo de drogas0016,8
Outros crimes de drogas0038,9
Danos e ordem pública
Danos à propriedade29224,5513,6
Embriaguez e álcool646,5191,5
Outros
Fraude49379,4620,2
Crimes contra valores morais38294,2298,6
Inclui os crimes sexuais, que não são publicados à parte por município: não têm número próprio.
Lei de estrangeiros1292,9235
Crimes contra a segurança pública30232,3249,9
Infrações ao registo da população14108,4166,1
Crime informático79611,7618,7
Saúde pública215,511,3
Falsificação e crimes contra a fé pública969,7110,3
Armas e explosivos646,597,1
Proteção de menores38294,2255,7
Outros crimes44340,7527,9

Fonte: Federal Police, atualizada em 26 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (2025)

Homicídio0
Violência40
Roubo4
Furtos e arrombamentos109
Drogas32
Danos e ordem pública35
Outros321

Qualidade de vida

4/10 Qualidade de vida 4 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 6,5 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Olen, Bélgica: Segurança 9 em 10 (Criminalidade muito baixa). Criminalidade ponderada: 8.285 por 100.000 habitantes (2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), atualizada em 26 de outubro de 2026.