Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

1Praha

Praha, Tchéquia: criminalidade e índice de segurança

Segurança 1 em 10 Criminalidade alta

Tchéquia: 1/10 · Mundo: 7/10

Comparado com 5942 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade). 312 locais ficaram fora da comparação (números incompletos ou muito poucos moradores).

Criminalidade ponderada: 3.416 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026)

Crimes por tipo, conforme registrados por Policie ČR (12 meses até setembro de 2026)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio312,21,4
Violência
Lesão corporal dolosa44731,834,6
Ameaças graves27119,318,5
Rixas30,20,1
Roubo
Roubo21014,912,2
Extorsão19613,913,8
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de apartamentos e casas89763,743,3
Outros arrombamentos3.610256,6156,2
Furto de veículos50535,921,9
Furto em veículos2.446173,868,4
Furto de bicicletas38727,516,3
Furto a pessoas2.849202,568,2
Outros furtos3.549252,2198,2
Drogas
Crimes de drogas1.03273,377,3
Danos e ordem pública
Desordem23616,817,3
Pichação412,91,1
Outros
Estelionato3.688262,1239,9

Fonte: Policie ČR, atualizada em 26 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até setembro de 2026)

Homicídio31
Violência721
Roubo406
Furtos e arrombamentos14.243
Drogas1.032
Danos e ordem pública277
Outros3.688

Qualidade de vida

10/10 Qualidade de vida 10 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 10,0 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Bairros em Praha

Praha, Tchéquia: Segurança 1 em 10 (Criminalidade alta). Criminalidade ponderada: 3.416 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Zdroj: Policie ČR, Mapa kriminality (kriminalita.policie.gov.cz); population: ČSÚ, atualizada em 26 de outubro de 2026.