Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

5Huasco

Huasco, Chile: criminalidade e índice de segurança

Segurança 5 em 10 Criminalidade média

Chile: 5/10 · Mundo: 3/10

Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 29.442 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por CEAD (Prevención del Delito) (12 meses até dezembro de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídios004,7
Feminicídios000,3
Crimes sexuais
Estupros217,222,1
Abusos sexuais14120,263,7
Assédio sexual217,29,2
Outros crimes sexuais007,6
Violência
Lesões graves ou gravíssimas1085,835,5
Lesões menos graves542,946,7
Lesões leves52446,4294,6
Ameaças103884,1755
Violência doméstica73626,6681,8
Roubo
Roubos com violência ou intimidação15128,8304,6
Roubo por arrebatamento325,8196,1
Roubo violento de veículo0040,6
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residência37317,6205,9
Arrombamento de local não habitado19163,1211,7
Furto de veículo434,3141,9
Furto em veículos217,2249,1
Outros furtos com arrombamento325,856,6
Furtos50429,2628,1
Drogas
Crimes relacionados com drogas27231,893,3
Danos e ordem pública
Consumo de álcool e drogas na via pública106909,9534,7
Contravenções (faltas), não crimes.
Ameaça leve ou rixa760,132,2
Contravenções (faltas), não crimes.
Danos74635,2603,9
Desordens públicas217,26,9
Outros
Roubo tentado217,243
Tentativas de qualquer tipo de roubo ou furto; o CEAD classifica-as noutros delitos.
Receptação760,153,9
Crimes da lei de armas325,8108,6
Porte de arma branca1194,439,5

Fonte: CEAD (Prevención del Delito), atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até dezembro de 2025)

Homicídio0
Crimes sexuais18
Violência243
Roubo18
Furtos e arrombamentos115
Drogas27
Danos e ordem pública189
Outros23

Perguntas sobre a criminalidade: Huasco

Huasco: é um lugar seguro?
Huasco: Segurança 5 em 10 (Criminalidade média). Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Huasco: qual é a taxa de criminalidade?
Huasco: Criminalidade ponderada: 29.442 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Huasco: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Huasco, 12 meses até dezembro de 2025): 0.
Huasco, Chile: Segurança 5 em 10 (Criminalidade média). Criminalidade ponderada: 29.442 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, atualizada em 29 de outubro de 2026.