Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

4Fresia

Fresia, Chile: criminalidade e índice de segurança

Segurança 4 em 10 Criminalidade acima da média

Chile: 4/10 · Mundo: 3/10

Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 30.938 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por CEAD (Prevención del Delito) (12 meses até dezembro de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídios184,7
Feminicídios000,3
Crimes sexuais
Estupros755,822,1
Abusos sexuais863,763,7
Assédio sexual009,2
Outros crimes sexuais007,6
Violência
Lesões graves ou gravíssimas1187,635,5
Lesões menos graves971,746,7
Lesões leves38302,8294,6
Ameaças122972755
Violência doméstica102812,7681,8
Roubo
Roubos com violência ou intimidação431,9304,6
Roubo por arrebatamento00196,1
Roubo violento de veículo0040,6
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residência26207,2205,9
Arrombamento de local não habitado15119,5211,7
Furto de veículo215,9141,9
Furto em veículos215,9249,1
Outros furtos com arrombamento40318,756,6
Furtos46366,5628,1
Drogas
Crimes relacionados com drogas0093,3
Danos e ordem pública
Consumo de álcool e drogas na via pública2692.143,3534,7
Contravenções (faltas), não crimes.
Ameaça leve ou rixa647,832,2
Contravenções (faltas), não crimes.
Danos77613,5603,9
Desordens públicas006,9
Outros
Roubo tentado1843
Tentativas de qualquer tipo de roubo ou furto; o CEAD classifica-as noutros delitos.
Receptação323,953,9
Crimes da lei de armas13103,6108,6
Porte de arma branca0039,5

Fonte: CEAD (Prevención del Delito), atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até dezembro de 2025)

Homicídio1
Crimes sexuais15
Violência282
Roubo4
Furtos e arrombamentos131
Drogas0
Danos e ordem pública352
Outros17

Perguntas sobre a criminalidade: Fresia

Fresia: é um lugar seguro?
Fresia: Segurança 4 em 10 (Criminalidade acima da média). Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Fresia: qual é a taxa de criminalidade?
Fresia: Criminalidade ponderada: 30.938 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Fresia: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Fresia, 12 meses até dezembro de 2025): 1.
Fresia, Chile: Segurança 4 em 10 (Criminalidade acima da média). Criminalidade ponderada: 30.938 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, atualizada em 29 de outubro de 2026.