Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

7Cauquenes

Cauquenes, Chile: criminalidade e índice de segurança

Segurança 7 em 10 Criminalidade baixa

Chile: 7/10 · Mundo: 3/10

Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 26.336 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por CEAD (Prevención del Delito) (12 meses até dezembro de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídios494,7
Feminicídios000,3
Crimes sexuais
Estupros613,522,1
Abusos sexuais46103,463,7
Assédio sexual511,29,2
Outros crimes sexuais511,27,6
Violência
Lesões graves ou gravíssimas2044,935,5
Lesões menos graves2453,946,7
Lesões leves136305,6294,6
Ameaças353793,3755
Violência doméstica280629,2681,8
Roubo
Roubos com violência ou intimidação2862,9304,6
Roubo por arrebatamento1227196,1
Roubo violento de veículo0040,6
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residência103231,5205,9
Arrombamento de local não habitado70157,3211,7
Furto de veículo49141,9
Furto em veículos1738,2249,1
Outros furtos com arrombamento1942,756,6
Furtos183411,3628,1
Drogas
Crimes relacionados com drogas72161,893,3
Danos e ordem pública
Consumo de álcool e drogas na via pública256575,3534,7
Contravenções (faltas), não crimes.
Ameaça leve ou rixa1840,532,2
Contravenções (faltas), não crimes.
Danos318714,6603,9
Desordens públicas496,9
Outros
Roubo tentado122743
Tentativas de qualquer tipo de roubo ou furto; o CEAD classifica-as noutros delitos.
Receptação920,253,9
Crimes da lei de armas61137,1108,6
Porte de arma branca1533,739,5

Fonte: CEAD (Prevención del Delito), atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até dezembro de 2025)

Homicídio4
Crimes sexuais62
Violência813
Roubo40
Furtos e arrombamentos396
Drogas72
Danos e ordem pública596
Outros97

Perguntas sobre a criminalidade: Cauquenes

Cauquenes: é um lugar seguro?
Cauquenes: Segurança 7 em 10 (Criminalidade baixa). Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Cauquenes: qual é a taxa de criminalidade?
Cauquenes: Criminalidade ponderada: 26.336 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Cauquenes: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Cauquenes, 12 meses até dezembro de 2025): 4.
Cauquenes, Chile: Segurança 7 em 10 (Criminalidade baixa). Criminalidade ponderada: 26.336 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, atualizada em 29 de outubro de 2026.