Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

3Romeral

Romeral, Chile: criminalidade e índice de segurança

Segurança 3 em 10 Criminalidade acima da média

Chile: 3/10 · Mundo: 2/10

Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 34.426 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por CEAD (Prevención del Delito) (12 meses até dezembro de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídios004,7
Feminicídios000,3
Crimes sexuais
Estupros211,722,1
Abusos sexuais1270,163,7
Assédio sexual317,59,2
Outros crimes sexuais211,77,6
Violência
Lesões graves ou gravíssimas846,835,5
Lesões menos graves1058,446,7
Lesões leves59344,8294,6
Ameaças2021.180,7755
Violência doméstica164958,6681,8
Roubo
Roubos com violência ou intimidação1058,4304,6
Roubo por arrebatamento529,2196,1
Roubo violento de veículo211,740,6
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residência34198,7205,9
Arrombamento de local não habitado75438,4211,7
Furto de veículo1376141,9
Furto em veículos24140,3249,1
Outros furtos com arrombamento635,156,6
Furtos98572,8628,1
Drogas
Crimes relacionados com drogas19111,193,3
Danos e ordem pública
Consumo de álcool e drogas na via pública131765,7534,7
Contravenções (faltas), não crimes.
Ameaça leve ou rixa846,832,2
Contravenções (faltas), não crimes.
Danos1731.011,2603,9
Desordens públicas211,76,9
Outros
Roubo tentado635,143
Tentativas de qualquer tipo de roubo ou furto; o CEAD classifica-as noutros delitos.
Receptação740,953,9
Crimes da lei de armas76444,2108,6
Porte de arma branca317,539,5

Fonte: CEAD (Prevención del Delito), atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até dezembro de 2025)

Homicídio0
Crimes sexuais19
Violência443
Roubo17
Furtos e arrombamentos250
Drogas19
Danos e ordem pública314
Outros92

Perguntas sobre a criminalidade: Romeral

Romeral: é um lugar seguro?
Romeral: Segurança 3 em 10 (Criminalidade acima da média). Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Romeral: qual é a taxa de criminalidade?
Romeral: Criminalidade ponderada: 34.426 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Romeral: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Romeral, 12 meses até dezembro de 2025): 0.
Romeral, Chile: Segurança 3 em 10 (Criminalidade acima da média). Criminalidade ponderada: 34.426 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, atualizada em 29 de outubro de 2026.