Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

7Chillán

Chillán, Chile: criminalidade e índice de segurança

Segurança 7 em 10 Criminalidade baixa

Chile: 7/10 · Mundo: 3/10

Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 25.923 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por CEAD (Prevención del Delito) (12 meses até dezembro de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídios214,7
Feminicídios10,50,3
Crimes sexuais
Estupros5325,822,1
Abusos sexuais13766,763,7
Assédio sexual104,99,2
Outros crimes sexuais136,37,6
Violência
Lesões graves ou gravíssimas8340,435,5
Lesões menos graves6632,146,7
Lesões leves507246,9294,6
Ameaças1.443702,8755
Violência doméstica1.245606,4681,8
Roubo
Roubos com violência ou intimidação322156,8304,6
Roubo por arrebatamento18489,6196,1
Roubo violento de veículo125,840,6
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residência786382,8205,9
Arrombamento de local não habitado714347,8211,7
Furto de veículo8943,3141,9
Furto em veículos471229,4249,1
Outros furtos com arrombamento1155656,6
Furtos1.880915,7628,1
Drogas
Crimes relacionados com drogas233113,593,3
Danos e ordem pública
Consumo de álcool e drogas na via pública738359,4534,7
Contravenções (faltas), não crimes.
Ameaça leve ou rixa4622,432,2
Contravenções (faltas), não crimes.
Danos1.380672,1603,9
Desordens públicas41,96,9
Outros
Roubo tentado11656,543
Tentativas de qualquer tipo de roubo ou furto; o CEAD classifica-as noutros delitos.
Receptação9445,853,9
Crimes da lei de armas9747,2108,6
Porte de arma branca2914,139,5

Fonte: CEAD (Prevención del Delito), atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até dezembro de 2025)

Homicídio3
Crimes sexuais213
Violência3.344
Roubo518
Furtos e arrombamentos4.055
Drogas233
Danos e ordem pública2.168
Outros336

Perguntas sobre a criminalidade: Chillán

Chillán: é um lugar seguro?
Chillán: Segurança 7 em 10 (Criminalidade baixa). Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Chillán: qual é a taxa de criminalidade?
Chillán: Criminalidade ponderada: 25.923 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Chillán: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Chillán, 12 meses até dezembro de 2025): 3.
Chillán, Chile: Segurança 7 em 10 (Criminalidade baixa). Criminalidade ponderada: 25.923 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, atualizada em 29 de outubro de 2026.