Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

7Coihueco

Coihueco, Chile: criminalidade e índice de segurança

Segurança 7 em 10 Criminalidade baixa

Chile: 7/10 · Mundo: 3/10

Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 26.620 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por CEAD (Prevención del Delito) (12 meses até dezembro de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídios004,7
Feminicídios000,3
Crimes sexuais
Estupros930,822,1
Abusos sexuais1551,363,7
Assédio sexual310,39,2
Outros crimes sexuais26,87,6
Violência
Lesões graves ou gravíssimas72435,5
Lesões menos graves1551,346,7
Lesões leves71243294,6
Ameaças279954,8755
Violência doméstica227776,8681,8
Roubo
Roubos com violência ou intimidação2275,3304,6
Roubo por arrebatamento310,3196,1
Roubo violento de veículo26,840,6
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residência83284205,9
Arrombamento de local não habitado70239,5211,7
Furto de veículo26,8141,9
Furto em veículos930,8249,1
Outros furtos com arrombamento413,756,6
Furtos80273,8628,1
Drogas
Crimes relacionados com drogas1861,693,3
Danos e ordem pública
Consumo de álcool e drogas na via pública189646,8534,7
Contravenções (faltas), não crimes.
Ameaça leve ou rixa827,432,2
Contravenções (faltas), não crimes.
Danos198677,6603,9
Desordens públicas26,86,9
Outros
Roubo tentado1034,243
Tentativas de qualquer tipo de roubo ou furto; o CEAD classifica-as noutros delitos.
Receptação1034,253,9
Crimes da lei de armas33112,9108,6
Porte de arma branca1137,639,5

Fonte: CEAD (Prevención del Delito), atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até dezembro de 2025)

Homicídio0
Crimes sexuais29
Violência599
Roubo27
Furtos e arrombamentos248
Drogas18
Danos e ordem pública397
Outros64

Perguntas sobre a criminalidade: Coihueco

Coihueco: é um lugar seguro?
Coihueco: Segurança 7 em 10 (Criminalidade baixa). Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Coihueco: qual é a taxa de criminalidade?
Coihueco: Criminalidade ponderada: 26.620 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Coihueco: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Coihueco, 12 meses até dezembro de 2025): 0.
Coihueco, Chile: Segurança 7 em 10 (Criminalidade baixa). Criminalidade ponderada: 26.620 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, atualizada em 29 de outubro de 2026.