Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

1Puchuncaví

Puchuncaví, Chile: criminalidade e índice de segurança

Segurança 1 em 10 Criminalidade alta

Chile: 1/10 · Mundo: 2/10

Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 54.723 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por CEAD (Prevención del Delito) (12 meses até dezembro de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídios418,64,7
Feminicídios000,3
Crimes sexuais
Estupros1046,522,1
Abusos sexuais36167,563,7
Assédio sexual523,39,2
Outros crimes sexuais29,37,6
Violência
Lesões graves ou gravíssimas837,235,5
Lesões menos graves2612146,7
Lesões leves162753,8294,6
Ameaças3001.396755
Violência doméstica3051.419,3681,8
Roubo
Roubos com violência ou intimidação48223,4304,6
Roubo por arrebatamento1046,5196,1
Roubo violento de veículo418,640,6
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residência182846,9205,9
Arrombamento de local não habitado87404,8211,7
Furto de veículo40186,1141,9
Furto em veículos171795,7249,1
Outros furtos com arrombamento941,956,6
Furtos154716,6628,1
Drogas
Crimes relacionados com drogas22102,493,3
Danos e ordem pública
Consumo de álcool e drogas na via pública194902,7534,7
Contravenções (faltas), não crimes.
Ameaça leve ou rixa1988,432,2
Contravenções (faltas), não crimes.
Danos199926603,9
Desordens públicas006,9
Outros
Roubo tentado2197,743
Tentativas de qualquer tipo de roubo ou furto; o CEAD classifica-as noutros delitos.
Receptação1360,553,9
Crimes da lei de armas1360,5108,6
Porte de arma branca523,339,5

Fonte: CEAD (Prevención del Delito), atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até dezembro de 2025)

Homicídio4
Crimes sexuais53
Violência801
Roubo62
Furtos e arrombamentos643
Drogas22
Danos e ordem pública412
Outros52

Perguntas sobre a criminalidade: Puchuncaví

Puchuncaví: é um lugar seguro?
Puchuncaví: Segurança 1 em 10 (Criminalidade alta). Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Puchuncaví: qual é a taxa de criminalidade?
Puchuncaví: Criminalidade ponderada: 54.723 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Puchuncaví: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Puchuncaví, 12 meses até dezembro de 2025): 4.
Puchuncaví, Chile: Segurança 1 em 10 (Criminalidade alta). Criminalidade ponderada: 54.723 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, atualizada em 29 de outubro de 2026.