Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

1Havířov

Havířov, Tchéquia: criminalidade e índice de segurança

Segurança 1 em 10 Criminalidade alta

Tchéquia: 1/10 · Mundo: 7/10

Comparado com 5943 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade). 311 locais ficaram fora da comparação (números incompletos ou muito poucos moradores).

Criminalidade ponderada: 4.843 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026)

Crimes por tipo, conforme registrados por Policie ČR (12 meses até setembro de 2026)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio34,41,4
Violência
Lesão corporal dolosa3247,134,7
Ameaças graves172518,5
Rixas000,1
Roubo
Roubo2739,712,1
Extorsão1014,713,9
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de apartamentos e casas3957,443,4
Outros arrombamentos266391,2156,1
Furto de veículos2232,421,8
Furto em veículos6798,568,5
Furto de bicicletas1014,716,4
Furto a pessoas4464,768,2
Outros furtos521766,2198,5
Drogas
Crimes de drogas4667,677,7
Danos e ordem pública
Desordem34,417,3
Pichação001,1
Outros
Estelionato174255,9240,1

Fonte: Policie ČR, atualizada em 28 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até setembro de 2026)

Homicídio3
Violência49
Roubo37
Furtos e arrombamentos969
Drogas46
Danos e ordem pública3
Outros174

Perguntas sobre a criminalidade: Havířov

Havířov: é um lugar seguro?
Havířov: Segurança 1 em 10 (Criminalidade alta). Comparado com 5943 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade). 311 locais ficaram fora da comparação (números incompletos ou muito poucos moradores).
Havířov: qual é a taxa de criminalidade?
Havířov: Criminalidade ponderada: 4.843 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026).
Havířov: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Havířov, 12 meses até setembro de 2026): 3.

Qualidade de vida

10/10 Qualidade de vida 10 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 9,0 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Havířov, Tchéquia: Segurança 1 em 10 (Criminalidade alta). Criminalidade ponderada: 4.843 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Zdroj: Policie ČR, Mapa kriminality (kriminalita.policie.gov.cz); population: ČSÚ, atualizada em 28 de outubro de 2026.