Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

4Tuusula

Tuusula, Finlândia: criminalidade e índice de segurança

Segurança 4 em 10 Criminalidade acima da média

Finlândia: 4/10 · Mundo: 8/10

Comparado com 308 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 14.141 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026)

Crimes por tipo, conforme registrados por Tilastokeskus (12 meses até setembro de 2026)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio001,4
Crimes sexuais
Estupro921,237,7
Outros crimes sexuais3275,3121,5
Todos os crimes sexuais menos o estupro, incluindo crimes contra crianças.
Violência
Tentativa de homicídio12,47,3
Só tentativas.
Agressão276649,7857,8
Inclui agressão grave e leve.
Roubo
Roubo511,843,7
Extorsão174026,3
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residências1125,960,3
Arrombamento de casas de férias24,713,7
Arrombamento de lojas e empresas1125,931,8
Furto em veículos92216,6118,5
Furto em lojas220517,91.466,8
Furto de veículos1228,210,2
Outros furtos344809,8945,9
Todos os furtos menos os tipos acima.
Uso não autorizado de veículo55129,561,7
Drogas
Crimes de drogas139327,2451
Danos e ordem pública
Dano176414,3548,3
Outros
Estelionato293689,8729
Inclui fraude com cartões de pagamento.

Fonte: Tilastokeskus, atualizada em 28 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até setembro de 2026)

Homicídio0
Crimes sexuais41
Violência277
Roubo22
Furtos e arrombamentos747
Drogas139
Danos e ordem pública176
Outros293

Qualidade de vida

8/10 Qualidade de vida 8 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 3,4 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Tuusula, Finlândia: Segurança 4 em 10 (Criminalidade acima da média). Criminalidade ponderada: 14.141 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Source: Statistics Finland (Tilastokeskus), offences reported to the authorities; boundaries and population: Statistics Finland, atualizada em 28 de outubro de 2026.