Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

2Hyvinkää

Hyvinkää, Finlândia: criminalidade e índice de segurança

Segurança 2 em 10 Criminalidade alta

Finlândia: 2/10 · Mundo: 8/10

Comparado com 308 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 19.419 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026)

Crimes por tipo, conforme registrados por Tilastokeskus (12 meses até setembro de 2026)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio001,4
Crimes sexuais
Estupro1225,537,7
Outros crimes sexuais79168121,5
Todos os crimes sexuais menos o estupro, incluindo crimes contra crianças.
Violência
Tentativa de homicídio12,17,3
Só tentativas.
Agressão393835,9857,8
Inclui agressão grave e leve.
Roubo
Roubo1327,743,7
Extorsão1225,526,3
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residências2348,960,3
Arrombamento de casas de férias24,313,7
Arrombamento de lojas e empresas1021,331,8
Furto em veículos122259,5118,5
Furto em lojas3627701.466,8
Furto de veículos81710,2
Outros furtos4831.027,3945,9
Todos os furtos menos os tipos acima.
Uso não autorizado de veículo52110,661,7
Drogas
Crimes de drogas169359,5451
Danos e ordem pública
Dano341725,3548,3
Outros
Estelionato367780,6729
Inclui fraude com cartões de pagamento.

Fonte: Tilastokeskus, atualizada em 28 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até setembro de 2026)

Homicídio0
Crimes sexuais91
Violência394
Roubo25
Furtos e arrombamentos1.062
Drogas169
Danos e ordem pública341
Outros367

Perguntas sobre a criminalidade: Hyvinkää

Hyvinkää: é um lugar seguro?
Hyvinkää: Segurança 2 em 10 (Criminalidade alta). Comparado com 308 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Hyvinkää: qual é a taxa de criminalidade?
Hyvinkää: Criminalidade ponderada: 19.419 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026).
Hyvinkää: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Hyvinkää, 12 meses até setembro de 2026): 0.

Qualidade de vida

10/10 Qualidade de vida 10 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 6,8 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Hyvinkää, Finlândia: Segurança 2 em 10 (Criminalidade alta). Criminalidade ponderada: 19.419 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Source: Statistics Finland (Tilastokeskus), offences reported to the authorities; boundaries and population: Statistics Finland, atualizada em 28 de outubro de 2026.