Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

3Guadalupe

Guadalupe, Nuevo León, México: criminalidade e índice de segurança

Segurança 3 em 10 Criminalidade acima da média

México: 3/10 · Mundo: 1/10

Comparado com 2459 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade). 10 locais ficaram fora da comparação (números incompletos ou muito poucos moradores).

Criminalidade ponderada: 6.469 por 100.000 habitantes (2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por SESNSP (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio doloso568,715,8
O SESNSP conta inquéritos abertos pelas procuradorias estaduais (carpetas de investigación), não vítimas.
Feminicídio40,60,6
Crimes sexuais
Estupro12118,815,9
Abuso sexual17326,925,9
Assédio sexual e outros crimes sexuais17326,921,8
Violência
Lesão corporal dolosa28544,3123,5
Violência doméstica1.770275,2210,6
Sequestro30,50,4
Roubo
Roubo a transeunte8413,129,6
Roubo em transporte e a transportadores111,711,9
Roubo a residências274,23,1
Roubo de veículos396,130,5
Roubo a estabelecimentos comerciais426,521,4
Outros roubos19321,1
Roubo de autopeças, a bancos, de gado, de máquinas e outros roubos com violência.
Extorsão8312,98,3
Furtos e arrombamentos
Furto em residências11718,225,8
Furto de veículos14923,259,9
Furto de autopeças0014,8
Furto a transeunte e em transporte426,522,5
Furto em estabelecimentos comerciais771230,9
Outros furtos19630,5103,7
Furto a transportadores e bancos, de gado, de máquinas e outros furtos sem violência.
Drogas
Tráfico de drogas a varejo59392,282,3
Crimes de drogas da esfera estadual (narcomenudeo); os crimes federais de drogas não estão neste arquivo.
Danos e ordem pública
Dano à propriedade23236,1106,3
Ameaças33451,9110
Violação de domicílio355,410,6
Outros
Fraude29545,984,1

Fonte: SESNSP, atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (2025)

Homicídio60
Crimes sexuais467
Violência2.058
Roubo305
Furtos e arrombamentos581
Drogas593
Danos e ordem pública601
Outros295

Perguntas sobre a criminalidade: Guadalupe

Guadalupe: é um lugar seguro?
Guadalupe: Segurança 3 em 10 (Criminalidade acima da média). Comparado com 2459 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade). 10 locais ficaram fora da comparação (números incompletos ou muito poucos moradores).
Guadalupe: qual é a taxa de criminalidade?
Guadalupe: Criminalidade ponderada: 6.469 por 100.000 habitantes (2025).
Guadalupe: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Guadalupe, 2025): 60.
Guadalupe, Nuevo León, México: Segurança 3 em 10 (Criminalidade acima da média). Criminalidade ponderada: 6.469 por 100.000 habitantes (2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública (SESNSP), incidencia delictiva del fuero común municipal, datos.gob.mx, CC BY 4.0; Fuente: INEGI, Marco Geoestadístico and Censo de Población y Vivienda 2020, atualizada em 29 de outubro de 2026.