Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

1Zumpango

Zumpango, México: criminalidade e índice de segurança

Segurança 1 em 10 Criminalidade alta

México: 1/10 · Mundo: 1/10

Comparado com 2459 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade). 10 locais ficaram fora da comparação (números incompletos ou muito poucos moradores).

Criminalidade ponderada: 11.767 por 100.000 habitantes (2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por SESNSP (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio doloso3311,815,8
O SESNSP conta inquéritos abertos pelas procuradorias estaduais (carpetas de investigación), não vítimas.
Feminicídio000,6
Crimes sexuais
Estupro5519,615,9
Abuso sexual8931,725,9
Assédio sexual e outros crimes sexuais4716,821,8
Violência
Lesão corporal dolosa965344,1123,5
Violência doméstica545194,3210,6
Sequestro000,4
Roubo
Roubo a transeunte30010729,6
Roubo em transporte e a transportadores13748,811,9
Roubo a residências4014,33,1
Roubo de veículos21877,730,5
Roubo a estabelecimentos comerciais20071,321,4
Outros roubos14451,321,1
Roubo de autopeças, a bancos, de gado, de máquinas e outros roubos com violência.
Extorsão248,68,3
Furtos e arrombamentos
Furto em residências13046,425,8
Furto de veículos6924,659,9
Furto de autopeças5318,914,8
Furto a transeunte e em transporte10035,722,5
Furto em estabelecimentos comerciais14652,130,9
Outros furtos292104,1103,7
Furto a transportadores e bancos, de gado, de máquinas e outros furtos sem violência.
Drogas
Tráfico de drogas a varejo6422,882,3
Crimes de drogas da esfera estadual (narcomenudeo); os crimes federais de drogas não estão neste arquivo.
Danos e ordem pública
Dano à propriedade306109,1106,3
Ameaças00110
Violação de domicílio4114,610,6
Outros
Fraude22178,884,1

Fonte: SESNSP, atualizada em 28 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (2025)

Homicídio33
Crimes sexuais191
Violência1.510
Roubo1.063
Furtos e arrombamentos790
Drogas64
Danos e ordem pública347
Outros221
Zumpango, México: Segurança 1 em 10 (Criminalidade alta). Criminalidade ponderada: 11.767 por 100.000 habitantes (2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública (SESNSP), incidencia delictiva del fuero común municipal, datos.gob.mx, CC BY 4.0; Fuente: INEGI, Marco Geoestadístico and Censo de Población y Vivienda 2020, atualizada em 28 de outubro de 2026.