Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

-Guairá

Guairá, Paraguai: criminalidade e índice de segurança

Paraguai: poucos locais para comparar.

Mundo: 3/10

Criminalidade ponderada: 9.434 por 100.000 habitantes (2025) Taxa anual estimada a partir de 11 meses.

Crimes por tipo, conforme registrados por Ministerio Público del Paraguay (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio doloso137,918,1
Inclui tentativas: a série anual do próprio Ministério Público conta cerca de um terço como homicídios consumados.
Crimes sexuais
Abuso sexual de crianças8249,856,7
Abuso sexual de pessoas sob tutela000,3
Abuso sexual de crianças por meios digitais000,2
Atos sexuais com menores do mesmo sexo (artigo 138 do código penal)10,60,2
Estupro (relação com menor mediante engano)5231,616,4
Pornografia infantil21,241,9
Lenocínio31,82,4
Rufianismo000,3
Violência
Lesão corporal grave148,510,5
Inclui tentativas.
Ameaça244148,2204,8
Inclui tentativas.
Maus-tratos a crianças e adolescentes sob tutela3118,827
Tráfico de pessoas21,21,7
Roubo
Roubo3621,986,3
Inclui tentativas.
Roubo qualificado4829,2123,6
Inclui tentativas.
Latrocínio001,1
Extorsão2213,424,1
Furtos e arrombamentos
Furto555337,2583
Inclui tentativas.
Furto qualificado486295,3466,5
Inclui tentativas.
Furto especialmente grave1710,314,1
Apropriação indébita416252,7144,9
Drogas
Narcotráfico (casos da unidade especializada)8652,342,3
Outros
Homicídio culposo (sobretudo trânsito)2615,815,3
Estelionato541328,7236,3
Estelionato por meios informáticos4225,542,5
Acesso indevido a sistemas informáticos1710,314,9
Alteração de dados2615,87,4
Violação do dever de cuidado3420,744,2
Falta de pagamento de pensão alimentícia262159,2118,3
Outras causas (todas as causas menos as linhas publicadas à parte)3.6012.187,82.387,9
Inclui a violência familiar, que o Ministério Público não publica por departamento.

Fonte: Ministerio Público del Paraguay, atualizada em 26 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (2025)

Homicídio13
Crimes sexuais140
Violência291
Roubo106
Furtos e arrombamentos1.474
Drogas86
Outros4.549
Guairá, Paraguai: Criminalidade ponderada: 9.434 por 100.000 habitantes (2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Ministerio Público del Paraguay, Programa de Datos Abiertos, Dirección de Transparencia y Acceso a la Información Pública: causas ingresadas por departamento (last updated December of the year shown); groups ours; residents: INE Paraguay, Censo 2022; outlines: geoBoundaries (DGEEC, CC BY 4.0), atualizada em 26 de outubro de 2026.