Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

-Markt

Markt, Arnhem, Países Baixos: criminalidade e índice de segurança

Sem índice de segurança: muito poucos moradores e uma taxa muito alta, por isso um número por morador enganaria.

Criminalidade ponderada: 106.222 por 100.000 habitantes (2025)

Residentes: 1.575

Fiabilidade: em 2025, 57% dos 12.071 bairros comparados ficaram a 1 ponto ou menos da pontuação de 2024.

Crimes por tipo, conforme registrados por CBS / Politie (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio425414,3
Registros da polícia: as tentativas estão incluídas.
Violência
Violência em público contra pessoas212724,2
Ameaças342.158,7142,5
Agressão322.031,7228,5
Roubo
Roubo na rua163,515,2
Assalto a residência ou comércio002,9
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residências4254119,8
Arrombamento de garagens e depósitos163,559,2
Furto em veículos11698,4231,3
Furto de veículos163,547,3
Furto de bicicletas e motonetas815.142,9539,1
Furto de carteira5317,538,1
Furto de outros veículos ou neles241.523,8195,5
Furtos na água (barcos)004,3
Furto e arrombamento em empresas10634,963,8
Furto em lojas805.079,4202,4
Drogas
Perturbação por drogas e álcool000,9
Ocorrências de perturbação, não crimes de drogas propriamente ditos.
Tráfico de drogas322.031,782,4
Danos e ordem pública
Vandalismo e dano493.111,1392,1
Perturbação da ordem pública382.412,754,5

Fonte: CBS / Politie, atualizada em 28 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (2025)

Homicídio4
Violência68
Roubo1
Furtos e arrombamentos217
Drogas32
Danos e ordem pública87

Qualidade de vida

10/10 Qualidade de vida 10 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 10,0 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Markt, Arnhem, Países Baixos: Criminalidade ponderada: 106.222 por 100.000 habitantes (2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CBS / Politie, Geregistreerde misdrijven per wijk en buurt (47018NED); residents: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2025; outlines: CBS gebiedsindelingen (PDOK), atualizada em 28 de outubro de 2026.