Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

1Chassé

Chassé, Países Baixos: criminalidade e índice de segurança

Segurança 1 em 10 Criminalidade alta

Países Baixos: 1/10 · Mundo: 5/10

Comparado com 12536 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade). 1694 locais ficaram fora da comparação (números incompletos ou muito poucos moradores).

Criminalidade ponderada: 25.462 por 100.000 habitantes (2025)

Residentes: 3.625

Fiabilidade: em 2025, 57% dos 12.071 bairros comparados ficaram a 1 ponto ou menos da pontuação de 2024.

Crimes por tipo, conforme registrados por CBS / Politie (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio0014,3
Registros da polícia: as tentativas estão incluídas.
Violência
Violência em público contra pessoas127,624,2
Ameaças18496,6142,5
Agressão19524,1228,5
Roubo
Roubo na rua255,215,2
Assalto a residência ou comércio002,9
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residências4110,3119,8
Arrombamento de garagens e depósitos15413,859,2
Furto em veículos31855,2231,3
Furto de veículos4110,347,3
Furto de bicicletas e motonetas942.593,1539,1
Furto de carteira4110,338,1
Furto de outros veículos ou neles11303,4195,5
Furtos na água (barcos)004,3
Furto e arrombamento em empresas14386,263,8
Furto em lojas401.103,4202,4
Drogas
Perturbação por drogas e álcool000,9
Ocorrências de perturbação, não crimes de drogas propriamente ditos.
Tráfico de drogas4110,382,4
Danos e ordem pública
Vandalismo e dano802.206,9392,1
Perturbação da ordem pública5137,954,5

Fonte: CBS / Politie, atualizada em 28 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (2025)

Homicídio0
Violência38
Roubo2
Furtos e arrombamentos217
Drogas4
Danos e ordem pública85

Qualidade de vida

10/10 Qualidade de vida 10 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 10,0 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Chassé, Países Baixos: Segurança 1 em 10 (Criminalidade alta). Criminalidade ponderada: 25.462 por 100.000 habitantes (2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CBS / Politie, Geregistreerde misdrijven per wijk en buurt (47018NED); residents: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2025; outlines: CBS gebiedsindelingen (PDOK), atualizada em 28 de outubro de 2026.