Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

3De Steinen

De Steinen, Países Baixos: criminalidade e índice de segurança

Segurança 3 em 10 Criminalidade acima da média

Países Baixos: 3/10 · Mundo: 8/10

Comparado com 12536 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade). 1694 locais ficaram fora da comparação (números incompletos ou muito poucos moradores).

Criminalidade ponderada: 7.065 por 100.000 habitantes (2025)

Residentes: 2.845

Fiabilidade: em 2025, 57% dos 12.071 bairros comparados ficaram a 1 ponto ou menos da pontuação de 2024.

Crimes por tipo, conforme registrados por CBS / Politie (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio0014,3
Registros da polícia: as tentativas estão incluídas.
Violência
Violência em público contra pessoas0024,2
Ameaças270,3142,5
Agressão5175,7228,5
Roubo
Roubo na rua0015,2
Assalto a residência ou comércio002,9
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residências9316,3119,8
Arrombamento de garagens e depósitos3105,459,2
Furto em veículos9316,3231,3
Furto de veículos270,347,3
Furto de bicicletas e motonetas11386,6539,1
Furto de carteira270,338,1
Furto de outros veículos ou neles3105,4195,5
Furtos na água (barcos)004,3
Furto e arrombamento em empresas135,163,8
Furto em lojas10351,5202,4
Drogas
Perturbação por drogas e álcool000,9
Ocorrências de perturbação, não crimes de drogas propriamente ditos.
Tráfico de drogas270,382,4
Danos e ordem pública
Vandalismo e dano24843,6392,1
Perturbação da ordem pública3105,454,5

Fonte: CBS / Politie, atualizada em 28 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (2025)

Homicídio0
Violência7
Roubo0
Furtos e arrombamentos50
Drogas2
Danos e ordem pública27

Qualidade de vida

8/10 Qualidade de vida 8 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 9,0 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

De Steinen, Países Baixos: Segurança 3 em 10 (Criminalidade acima da média). Criminalidade ponderada: 7.065 por 100.000 habitantes (2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CBS / Politie, Geregistreerde misdrijven per wijk en buurt (47018NED); residents: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2025; outlines: CBS gebiedsindelingen (PDOK), atualizada em 28 de outubro de 2026.