Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

1Opava

Opava, Tchéquia: criminalidade e índice de segurança

Segurança 1 em 10 Criminalidade alta

Tchéquia: 1/10 · Mundo: 7/10

Comparado com 5942 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade). 312 locais ficaram fora da comparação (números incompletos ou muito poucos moradores).

Criminalidade ponderada: 3.249 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026)

Crimes por tipo, conforme registrados por Policie ČR (12 meses até setembro de 2026)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio001,4
Violência
Lesão corporal dolosa3563,834,6
Ameaças graves1018,218,5
Rixas000,1
Roubo
Roubo1018,212,2
Extorsão47,313,8
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de apartamentos e casas3054,743,3
Outros arrombamentos135246156,2
Furto de veículos59,121,9
Furto em veículos1425,568,4
Furto de bicicletas1425,516,3
Furto a pessoas1832,868,2
Outros furtos249453,7198,2
Drogas
Crimes de drogas61111,177,3
Danos e ordem pública
Desordem173117,3
Pichação001,1
Outros
Estelionato152277239,9

Fonte: Policie ČR, atualizada em 26 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até setembro de 2026)

Homicídio0
Violência45
Roubo14
Furtos e arrombamentos465
Drogas61
Danos e ordem pública17
Outros152

Qualidade de vida

10/10 Qualidade de vida 10 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 7,8 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Opava, Tchéquia: Segurança 1 em 10 (Criminalidade alta). Criminalidade ponderada: 3.249 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Zdroj: Policie ČR, Mapa kriminality (kriminalita.policie.gov.cz); population: ČSÚ, atualizada em 26 de outubro de 2026.