Crime by Postcode

Crime by Postcode bewerten

Wie nützlich ist die Website?

Wird per E-Mail an den Betreiber der Website gesendet. Bitte keine persönlichen Daten angeben.

3Herentals

Herentals, Belgien: Kriminalitätsrate und Sicherheitswert

Sicherheit 3 von 10 Überdurchschnittliche Kriminalität

3/10 in Belgien · 7/10 in der Welt

Verglichen mit 285 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).

Gewichtete Kriminalität: 15.127 pro 100.000 Einwohner (2025)

Straftaten nach Art, wie von Federal Police erfasst (2025)

ArtAnzahlPro 100.000 im JahrAlle Orte dieser Quelle
Tötungsdelikte
Mord002,1
Versuche eingeschlossen (ein Eintrag je Polizeiprotokoll, vollendet oder versucht).
Totschlag413,89,1
Versuche eingeschlossen.
Gewalt
Körperverletzung in der Familie54186,2206,1
Körperverletzung außerhalb der Familie102351,7347,5
Unterlassene Hilfeleistung001,8
Übrige vorsätzliche Delikte gegen die körperliche Unversehrtheit413,830,8
Alle Delikte gegen die körperliche Unversehrtheit ohne die Zeilen oben; auch weibliche Genitalverstümmelung und Verstöße gegen das humanitäre Völkerrecht.
Fahrlässige Körperverletzung oder Tötung0014,3
Folter und Misshandlung26,92,1
Raub
Bewaffneter Raub13,49,7
Raub ohne Waffe1344,866,6
Diebstahl und Einbruch
Autodiebstahl413,824,4
Fahrraddiebstahl92317,2263,8
Diebstahl aus oder an Fahrzeugen2379,3136,8
Ladendiebstahl54186,2211
Wohnungseinbruch34117,2218,2
Taschendiebstahl620,745,3
Handtaschenraub000,8
Übrige Diebstähle und Erpressung185637,9576,1
Alle Diebstähle und Erpressungen ohne die Diebstahl- und Raubzeilen oben.
Drogen
Drogenbesitz104358,6386,8
Drogenhandel34117,269,1
Drogenkonsum1448,316,8
Übrige Drogendelikte517,238,9
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung
Sachbeschädigung100344,8513,6
Trunkenheit und Alkohol90310,3191,5
Sonstige
Betrug123424,1620,2
Delikte gegen Moral und Sitte70241,4298,6
Enthält Sexualdelikte, die nach Gemeinde nicht gesondert veröffentlicht werden: sie haben keine eigene Zahl.
Ausländerrecht70241,4235
Delikte gegen die öffentliche Sicherheit52179,3249,9
Melderechtsverstöße44151,7166,1
Computerkriminalität269927,6618,7
Delikte gegen die Volksgesundheit827,611,3
Urkundenfälschung und Delikte gegen den öffentlichen Glauben2172,4110,3
Waffen und Sprengstoffe1965,597,1
Jugendschutz124427,6255,7
Sonstige Straftaten155534,5527,9

Quelle: Federal Police, aktualisiert am 26. Oktober 2026.

Erfasste Straftaten nach Art (2025)

Tötungsdelikte4
Gewalt162
Raub14
Diebstahl und Einbruch398
Drogen157
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung190
Sonstige955

Lebensqualität

6/10 Lebensqualität 6 von 10, verglichen mit anderen Orten im selben Land.

Rohwert 7,4 von 10, vor der Einordnung.

Nächstgelegene Orte

Schulen zählen nur nach Entfernung: Es gibt keine Inspektionsnoten.

© OpenStreetMap contributors

Herentals, Belgien: Sicherheit 3 von 10 (Überdurchschnittliche Kriminalität). Gewichtete Kriminalität: 15.127 pro 100.000 Einwohner (2025).
Diese Zahlen als Bild zum Teilen.

Quelle: Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), aktualisiert am 26. Oktober 2026.