Crime by Postcode

Crime by Postcode bewerten

Wie nützlich ist die Website?

Wird per E-Mail an den Betreiber der Website gesendet. Bitte keine persönlichen Daten angeben.

5Purranque

Purranque, Chile: Kriminalitätsrate und Sicherheitswert

Sicherheit 5 von 10 Durchschnittliche Kriminalität

5/10 in Chile · 3/10 in der Welt

Verglichen mit 345 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).

Gewichtete Kriminalität: 29.202 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis Dezember 2025)

Straftaten nach Art, wie von CEAD (Prevención del Delito) erfasst (12 Monate bis Dezember 2025)

ArtAnzahlPro 100.000 im JahrAlle Orte dieser Quelle
Tötungsdelikte
Tötungsdelikte004,7
Femizide000,3
Sexualdelikte
Vergewaltigungen523,922,1
Sexueller Missbrauch188663,7
Sexuelle Belästigung419,19,2
Andere Sexualdelikte14,87,6
Gewalt
Schwere Körperverletzung1257,335,5
Mittelschwere Körperverletzung21100,346,7
Leichte Körperverletzung74353,4294,6
Bedrohungen171816,7755
Häusliche Gewalt153730,8681,8
Raub
Raub mit Gewalt oder Drohung22105,1304,6
Entreißdiebstahl314,3196,1
Gewaltsamer Fahrzeugraub0040,6
Diebstahl und Einbruch
Wohnungseinbruch37176,7205,9
Einbruch in sonstige Gebäude69329,6211,7
Fahrzeugdiebstahl29,6141,9
Diebstahl aus Fahrzeugen1466,9249,1
Andere Diebstähle mit Gewalt gegen Sachen1257,356,6
Diebstahl158754,6628,1
Drogen
Drogendelikte25119,493,3
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung
Alkohol- oder Drogenkonsum in der Öffentlichkeit2311.103,3534,7
Ordnungswidrigkeiten (faltas), keine Straftaten.
Leichte Bedrohung oder Schlägerei419,132,2
Ordnungswidrigkeiten (faltas), keine Straftaten.
Sachbeschädigung144687,8603,9
Störung der öffentlichen Ordnung006,9
Sonstige
Versuchter Raub oder Diebstahl29,643
Versuche jeder Art von Raub oder Diebstahl; das CEAD führt sie unter sonstigen Delikten.
Hehlerei733,453,9
Verstöße gegen das Waffengesetz1571,6108,6
Mitführen von Stichwaffen733,439,5

Quelle: CEAD (Prevención del Delito), aktualisiert am 29. Oktober 2026.

Erfasste Straftaten nach Art (12 Monate bis Dezember 2025)

Tötungsdelikte0
Sexualdelikte28
Gewalt431
Raub25
Diebstahl und Einbruch292
Drogen25
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung379
Sonstige31

Fragen zur Kriminalität: Purranque

Purranque: Ist es dort sicher?
Purranque: Sicherheit 5 von 10 (Durchschnittliche Kriminalität). Verglichen mit 345 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).
Purranque: Wie hoch ist die Kriminalität?
Purranque: Gewichtete Kriminalität: 29.202 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis Dezember 2025).
Purranque: Wie viele Tötungsdelikte gibt es?
Erfasste Tötungsdelikte (Purranque, 12 Monate bis Dezember 2025): 0.
Purranque, Chile: Sicherheit 5 von 10 (Durchschnittliche Kriminalität). Gewichtete Kriminalität: 29.202 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis Dezember 2025).
Diese Zahlen als Bild zum Teilen.

Quelle: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, aktualisiert am 29. Oktober 2026.