Crime by Postcode

Crime by Postcode bewerten

Wie nützlich ist die Website?

Wird per E-Mail an den Betreiber der Website gesendet. Bitte keine persönlichen Daten angeben.

5Corral

Corral, Chile: Kriminalitätsrate und Sicherheitswert

Sicherheit 5 von 10 Durchschnittliche Kriminalität

5/10 in Chile · 3/10 in der Welt

Verglichen mit 345 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).

Gewichtete Kriminalität: 30.022 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis Dezember 2025)

Straftaten nach Art, wie von CEAD (Prevención del Delito) erfasst (12 Monate bis Dezember 2025)

ArtAnzahlPro 100.000 im JahrAlle Orte dieser Quelle
Tötungsdelikte
Tötungsdelikte004,7
Femizide000,3
Sexualdelikte
Vergewaltigungen118,522,1
Sexueller Missbrauch355,463,7
Sexuelle Belästigung009,2
Andere Sexualdelikte007,6
Gewalt
Schwere Körperverletzung0035,5
Mittelschwere Körperverletzung0046,7
Leichte Körperverletzung36664,7294,6
Bedrohungen49904,7755
Häusliche Gewalt41757681,8
Raub
Raub mit Gewalt oder Drohung473,9304,6
Entreißdiebstahl118,5196,1
Gewaltsamer Fahrzeugraub0040,6
Diebstahl und Einbruch
Wohnungseinbruch9166,2205,9
Einbruch in sonstige Gebäude6110,8211,7
Fahrzeugdiebstahl00141,9
Diebstahl aus Fahrzeugen355,4249,1
Andere Diebstähle mit Gewalt gegen Sachen10184,656,6
Diebstahl15277628,1
Drogen
Drogendelikte236,993,3
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung
Alkohol- oder Drogenkonsum in der Öffentlichkeit1071.975,6534,7
Ordnungswidrigkeiten (faltas), keine Straftaten.
Leichte Bedrohung oder Schlägerei355,432,2
Ordnungswidrigkeiten (faltas), keine Straftaten.
Sachbeschädigung38701,6603,9
Störung der öffentlichen Ordnung118,56,9
Sonstige
Versuchter Raub oder Diebstahl0043
Versuche jeder Art von Raub oder Diebstahl; das CEAD führt sie unter sonstigen Delikten.
Hehlerei118,553,9
Verstöße gegen das Waffengesetz6110,8108,6
Mitführen von Stichwaffen0039,5

Quelle: CEAD (Prevención del Delito), aktualisiert am 29. Oktober 2026.

Erfasste Straftaten nach Art (12 Monate bis Dezember 2025)

Tötungsdelikte0
Sexualdelikte4
Gewalt126
Raub5
Diebstahl und Einbruch43
Drogen2
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung149
Sonstige7

Fragen zur Kriminalität: Corral

Corral: Ist es dort sicher?
Corral: Sicherheit 5 von 10 (Durchschnittliche Kriminalität). Verglichen mit 345 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).
Corral: Wie hoch ist die Kriminalität?
Corral: Gewichtete Kriminalität: 30.022 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis Dezember 2025).
Corral: Wie viele Tötungsdelikte gibt es?
Erfasste Tötungsdelikte (Corral, 12 Monate bis Dezember 2025): 0.
Corral, Chile: Sicherheit 5 von 10 (Durchschnittliche Kriminalität). Gewichtete Kriminalität: 30.022 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis Dezember 2025).
Diese Zahlen als Bild zum Teilen.

Quelle: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, aktualisiert am 29. Oktober 2026.