Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

3San Javier

San Javier, Chile: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 3 de 10 Criminalidad por encima de la media

3/10 en Chile · 2/10 en el mundo

Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 31.460 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025)

Delitos por tipo, según CEAD (Prevención del Delito) (12 meses hasta diciembre de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidios11,94,7
Femicidios000,3
Delitos sexuales
Violaciones815,422,1
Abusos sexuales4484,763,7
Acosos sexuales611,59,2
Otros delitos sexuales23,87,6
Violencia
Lesiones graves o gravísimas1630,835,5
Lesiones menos graves3975,146,7
Lesiones leves133256294,6
Amenazas462889,3755
Violencia intrafamiliar5371033,7681,8
Robo con violencia
Robos con violencia o intimidación78150,1304,6
Robo por sorpresa1426,9196,1
Robo violento de vehículo motorizado23,840,6
Hurto y robo en viviendas
Robo en lugar habitado133256205,9
Robo en lugar no habitado171329,2211,7
Robo de vehículo motorizado3057,7141,9
Robo de objetos de o desde vehículo4790,5249,1
Otros robos con fuerza en las cosas3975,156,6
Hurtos248477,4628,1
Drogas
Delitos asociados a drogas74142,493,3
Daños y orden público
Consumo de alcohol y drogas en la vía pública309594,8534,7
Faltas, no delitos.
Amenaza falta o riña2038,532,2
Faltas, no delitos.
Daños235452,4603,9
Desórdenes públicos11,96,9
Otros
Robo frustrado2038,543
Intentos de cualquier tipo de robo; el CEAD los clasifica en otros delitos o faltas.
Receptación2853,953,9
Crímenes y simples delitos ley de armas306589108,6
Porte de arma cortante o punzante1834,639,5

Fuente: CEAD (Prevención del Delito), actualizada el 29 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (12 meses hasta diciembre de 2025)

Homicidio1
Delitos sexuales60
Violencia1187
Robo con violencia94
Hurto y robo en viviendas668
Drogas74
Daños y orden público565
Otros372

Preguntas sobre la criminalidad en San Javier

¿Es seguro San Javier?
San Javier: Seguridad 3 de 10 (Criminalidad por encima de la media). Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en San Javier?
San Javier: Criminalidad ponderada: 31.460 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025).
¿Cuántos homicidios hay en San Javier?
Homicidios registrados en San Javier (12 meses hasta diciembre de 2025): 1.
San Javier, Chile: Seguridad 3 de 10 (Criminalidad por encima de la media). Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, actualizada el 29 de octubre de 2026.