Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

3San Javier

San Javier, Chile: criminalidade e índice de segurança

Segurança 3 em 10 Criminalidade acima da média

Chile: 3/10 · Mundo: 2/10

Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 31.460 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por CEAD (Prevención del Delito) (12 meses até dezembro de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídios11,94,7
Feminicídios000,3
Crimes sexuais
Estupros815,422,1
Abusos sexuais4484,763,7
Assédio sexual611,59,2
Outros crimes sexuais23,87,6
Violência
Lesões graves ou gravíssimas1630,835,5
Lesões menos graves3975,146,7
Lesões leves133256294,6
Ameaças462889,3755
Violência doméstica5371.033,7681,8
Roubo
Roubos com violência ou intimidação78150,1304,6
Roubo por arrebatamento1426,9196,1
Roubo violento de veículo23,840,6
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residência133256205,9
Arrombamento de local não habitado171329,2211,7
Furto de veículo3057,7141,9
Furto em veículos4790,5249,1
Outros furtos com arrombamento3975,156,6
Furtos248477,4628,1
Drogas
Crimes relacionados com drogas74142,493,3
Danos e ordem pública
Consumo de álcool e drogas na via pública309594,8534,7
Contravenções (faltas), não crimes.
Ameaça leve ou rixa2038,532,2
Contravenções (faltas), não crimes.
Danos235452,4603,9
Desordens públicas11,96,9
Outros
Roubo tentado2038,543
Tentativas de qualquer tipo de roubo ou furto; o CEAD classifica-as noutros delitos.
Receptação2853,953,9
Crimes da lei de armas306589108,6
Porte de arma branca1834,639,5

Fonte: CEAD (Prevención del Delito), atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até dezembro de 2025)

Homicídio1
Crimes sexuais60
Violência1.187
Roubo94
Furtos e arrombamentos668
Drogas74
Danos e ordem pública565
Outros372

Perguntas sobre a criminalidade: San Javier

San Javier: é um lugar seguro?
San Javier: Segurança 3 em 10 (Criminalidade acima da média). Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
San Javier: qual é a taxa de criminalidade?
San Javier: Criminalidade ponderada: 31.460 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
San Javier: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (San Javier, 12 meses até dezembro de 2025): 1.
San Javier, Chile: Segurança 3 em 10 (Criminalidade acima da média). Criminalidade ponderada: 31.460 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, atualizada em 29 de outubro de 2026.