Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

7Quillón

Quillón, Chile: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 7 de 10 Criminalidad baja

7/10 en Chile · 3/10 en el mundo

Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 26.307 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025)

Delitos por tipo, según CEAD (Prevención del Delito) (12 meses hasta diciembre de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidios004,7
Femicidios000,3
Delitos sexuales
Violaciones210,322,1
Abusos sexuales841,263,7
Acosos sexuales210,39,2
Otros delitos sexuales007,6
Violencia
Lesiones graves o gravísimas315,435,5
Lesiones menos graves420,646,7
Lesiones leves70360,4294,6
Amenazas151777,5755
Violencia intrafamiliar128659,1681,8
Robo con violencia
Robos con violencia o intimidación1997,8304,6
Robo por sorpresa630,9196,1
Robo violento de vehículo motorizado0040,6
Hurto y robo en viviendas
Robo en lugar habitado120617,9205,9
Robo en lugar no habitado38195,7211,7
Robo de vehículo motorizado1577,2141,9
Robo de objetos de o desde vehículo21108,1249,1
Otros robos con fuerza en las cosas1892,756,6
Hurtos125643,6628,1
Drogas
Delitos asociados a drogas1682,493,3
Daños y orden público
Consumo de alcohol y drogas en la vía pública2601338,8534,7
Faltas, no delitos.
Amenaza falta o riña420,632,2
Faltas, no delitos.
Daños105540,7603,9
Desórdenes públicos15,16,9
Otros
Robo frustrado1261,843
Intentos de cualquier tipo de robo; el CEAD los clasifica en otros delitos o faltas.
Receptación73653,9
Crímenes y simples delitos ley de armas1472,1108,6
Porte de arma cortante o punzante0039,5

Fuente: CEAD (Prevención del Delito), actualizada el 29 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (12 meses hasta diciembre de 2025)

Homicidio0
Delitos sexuales12
Violencia356
Robo con violencia25
Hurto y robo en viviendas337
Drogas16
Daños y orden público370
Otros33

Preguntas sobre la criminalidad en Quillón

¿Es seguro Quillón?
Quillón: Seguridad 7 de 10 (Criminalidad baja). Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Quillón?
Quillón: Criminalidad ponderada: 26.307 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025).
¿Cuántos homicidios hay en Quillón?
Homicidios registrados en Quillón (12 meses hasta diciembre de 2025): 0.
Quillón, Chile: Seguridad 7 de 10 (Criminalidad baja). Criminalidad ponderada: 26.307 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, actualizada el 29 de octubre de 2026.