Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

7Quillón

Quillón, Chile: criminalidade e índice de segurança

Segurança 7 em 10 Criminalidade baixa

Chile: 7/10 · Mundo: 3/10

Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 26.307 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por CEAD (Prevención del Delito) (12 meses até dezembro de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídios004,7
Feminicídios000,3
Crimes sexuais
Estupros210,322,1
Abusos sexuais841,263,7
Assédio sexual210,39,2
Outros crimes sexuais007,6
Violência
Lesões graves ou gravíssimas315,435,5
Lesões menos graves420,646,7
Lesões leves70360,4294,6
Ameaças151777,5755
Violência doméstica128659,1681,8
Roubo
Roubos com violência ou intimidação1997,8304,6
Roubo por arrebatamento630,9196,1
Roubo violento de veículo0040,6
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residência120617,9205,9
Arrombamento de local não habitado38195,7211,7
Furto de veículo1577,2141,9
Furto em veículos21108,1249,1
Outros furtos com arrombamento1892,756,6
Furtos125643,6628,1
Drogas
Crimes relacionados com drogas1682,493,3
Danos e ordem pública
Consumo de álcool e drogas na via pública2601.338,8534,7
Contravenções (faltas), não crimes.
Ameaça leve ou rixa420,632,2
Contravenções (faltas), não crimes.
Danos105540,7603,9
Desordens públicas15,16,9
Outros
Roubo tentado1261,843
Tentativas de qualquer tipo de roubo ou furto; o CEAD classifica-as noutros delitos.
Receptação73653,9
Crimes da lei de armas1472,1108,6
Porte de arma branca0039,5

Fonte: CEAD (Prevención del Delito), atualizada em 28 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até dezembro de 2025)

Homicídio0
Crimes sexuais12
Violência356
Roubo25
Furtos e arrombamentos337
Drogas16
Danos e ordem pública370
Outros33
Quillón, Chile: Segurança 7 em 10 (Criminalidade baixa). Criminalidade ponderada: 26.307 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, atualizada em 28 de outubro de 2026.