Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

8Concón

Concón, Chile: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 8 de 10 Criminalidad baja

8/10 en Chile · 3/10 en el mundo

Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 25.248 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025)

Delitos por tipo, según CEAD (Prevención del Delito) (12 meses hasta diciembre de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidios12,14,7
Femicidios000,3
Delitos sexuales
Violaciones612,322,1
Abusos sexuales3061,663,7
Acosos sexuales48,29,2
Otros delitos sexuales510,37,6
Violencia
Lesiones graves o gravísimas1632,935,5
Lesiones menos graves193946,7
Lesiones leves140287,5294,6
Amenazas242496,9755
Violencia intrafamiliar273560,5681,8
Robo con violencia
Robos con violencia o intimidación93190,9304,6
Robo por sorpresa2959,5196,1
Robo violento de vehículo motorizado816,440,6
Hurto y robo en viviendas
Robo en lugar habitado112230205,9
Robo en lugar no habitado90184,8211,7
Robo de vehículo motorizado239490,7141,9
Robo de objetos de o desde vehículo314644,7249,1
Otros robos con fuerza en las cosas2347,256,6
Hurtos309634,4628,1
Drogas
Delitos asociados a drogas77158,193,3
Daños y orden público
Consumo de alcohol y drogas en la vía pública6471328,4534,7
Faltas, no delitos.
Amenaza falta o riña1224,632,2
Faltas, no delitos.
Daños260533,8603,9
Desórdenes públicos48,26,9
Otros
Robo frustrado2959,543
Intentos de cualquier tipo de robo; el CEAD los clasifica en otros delitos o faltas.
Receptación3163,653,9
Crímenes y simples delitos ley de armas2449,3108,6
Porte de arma cortante o punzante2245,239,5

Fuente: CEAD (Prevención del Delito), actualizada el 28 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (12 meses hasta diciembre de 2025)

Homicidio1
Delitos sexuales45
Violencia690
Robo con violencia130
Hurto y robo en viviendas1087
Drogas77
Daños y orden público923
Otros106

Preguntas sobre la criminalidad en Concón

¿Es seguro Concón?
Concón: Seguridad 8 de 10 (Criminalidad baja). Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Concón?
Concón: Criminalidad ponderada: 25.248 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025).
¿Cuántos homicidios hay en Concón?
Homicidios registrados en Concón (12 meses hasta diciembre de 2025): 1.
Concón, Chile: Seguridad 8 de 10 (Criminalidad baja). Criminalidad ponderada: 25.248 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, actualizada el 28 de octubre de 2026.