Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

2Espoo

Espoo, Finlandia: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 2 de 10 Criminalidad alta

2/10 en Finlandia · 8/10 en el mundo

Comparado con 308 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 20.000 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta septiembre de 2026)

Delitos por tipo, según Tilastokeskus (12 meses hasta septiembre de 2026)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidio41,21,4
Delitos sexuales
Violación12839,337,7
Otros delitos sexuales329101121,5
Todos los delitos sexuales menos la violación, incluidos los delitos contra menores.
Violencia
Tentativa de homicidio154,67,3
Solo tentativas.
Agresión2912894857,8
Incluye la agresión grave y la leve.
Robo con violencia
Robo con violencia19359,343,7
Extorsión11033,826,3
Hurto y robo en viviendas
Robo en viviendas22468,860,3
Robo en segundas residencias20,613,7
Robo en comercios5115,731,8
Robo en vehículos418128,3118,5
Hurto en tiendas47181448,51466,8
Robo de vehículos257,710,2
Otros hurtos32611001,2945,9
Todos los hurtos menos los tipos de arriba.
Uso no autorizado de vehículo21365,461,7
Drogas
Delitos de drogas1190365,3451
Daños y orden público
Daños1530469,7548,3
Otros
Estafa2175667,8729
Incluye el fraude con tarjetas de pago.

Fuente: Tilastokeskus, actualizada el 26 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (12 meses hasta septiembre de 2026)

Homicidio4
Delitos sexuales457
Violencia2927
Robo con violencia303
Hurto y robo en viviendas8912
Drogas1190
Daños y orden público1530
Otros2175

Calidad de vida

8/10 Calidad de vida 8 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 2,9 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Espoo, Finlandia: Seguridad 2 de 10 (Criminalidad alta). Criminalidad ponderada: 20.000 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta septiembre de 2026).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: Source: Statistics Finland (Tilastokeskus), offences reported to the authorities; boundaries and population: Statistics Finland, actualizada el 26 de octubre de 2026.