Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

1Lahti

Lahti, Finlandia: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 1 de 10 Criminalidad alta

1/10 en Finlandia · 7/10 en el mundo

Comparado con 308 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 22.854 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta septiembre de 2026)

Delitos por tipo, según Tilastokeskus (12 meses hasta septiembre de 2026)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidio10,81,4
Delitos sexuales
Violación4133,737,7
Otros delitos sexuales195160,1121,5
Todos los delitos sexuales menos la violación, incluidos los delitos contra menores.
Violencia
Tentativa de homicidio2218,17,3
Solo tentativas.
Agresión1041854,5857,8
Incluye la agresión grave y la leve.
Robo con violencia
Robo con violencia8065,743,7
Extorsión4133,726,3
Hurto y robo en viviendas
Robo en viviendas10787,860,3
Robo en segundas residencias64,913,7
Robo en comercios3327,131,8
Robo en vehículos220180,6118,5
Hurto en tiendas16731373,21466,8
Robo de vehículos1411,510,2
Otros hurtos18551522,6945,9
Todos los hurtos menos los tipos de arriba.
Uso no autorizado de vehículo8368,161,7
Drogas
Delitos de drogas715586,9451
Daños y orden público
Daños895734,6548,3
Otros
Estafa1119918,5729
Incluye el fraude con tarjetas de pago.

Fuente: Tilastokeskus, actualizada el 26 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (12 meses hasta septiembre de 2026)

Homicidio1
Delitos sexuales236
Violencia1063
Robo con violencia121
Hurto y robo en viviendas3991
Drogas715
Daños y orden público895
Otros1119

Calidad de vida

7/10 Calidad de vida 7 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 2,3 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Lahti, Finlandia: Seguridad 1 de 10 (Criminalidad alta). Criminalidad ponderada: 22.854 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta septiembre de 2026).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: Source: Statistics Finland (Tilastokeskus), offences reported to the authorities; boundaries and population: Statistics Finland, actualizada el 26 de octubre de 2026.