Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

10Kfar Saba

Kfar Saba, Israel: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 10 de 10 Criminalidad muy baja

10/10 en Israel · 7/10 en el mundo

Comparado con 63 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 10.828 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025)

Delitos por tipo, según Israel Police (12 meses hasta diciembre de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidio003,6
Incluye muertes en atentados terroristas.
Delitos sexuales
Violación166,211,7
Abusos sexuales5822,530,4
Acoso sexual y otros delitos sexuales6324,532,6
Violencia
Tentativa de homicidio20,81,8
Lesiones graves6625,690,7
Agresiones782303,5531,5
Incluye agresiones a funcionarios públicos en servicio.
Secuestro y detención ilegal62,35,3
Amenazas786305,1555,1
Otros delitos contra la vida41,66
Robo con violencia
Robo con violencia249,313,9
Incluye tirones y agresiones para robar.
Extorsión13524,1
Hurto y robo en viviendas
Robo en viviendas298115,766,7
Robo en negocios e instituciones1214756,6
Robo y uso no autorizado de vehículos1057410,3187,6
Robo en vehículos y de piezas386149,8141,2
Robo de bicicletas11845,825,6
Carterismo51,93,9
Otros hurtos982381,2386
Incluye hurtos de empleados y robos agrícolas.
Drogas
Consumo de drogas197,436,2
Tráfico, producción y tenencia de drogas13050,5126,3
Daños y orden público
Daños493191,4317,4
Incendio provocado2710,528,7
Desórdenes públicos y riñas439170,4327,7
Allanamiento12849,791,9
Atentado o resistencia a agentes y funcionarios14757,1104,5
Otros
Estafa y falsificación448173,9214,6
Delitos informáticos145,45,2
Receptación11946,229,1
Incluye herramientas de robo y merodeo para robar.
Delitos contra la administración de justicia275106,7181,3
Sobre todo incumplimiento de órdenes judiciales y de alejamiento.
Porte de cuchillos001,7
Imprudencia criminal, incluida la muerte6625,641,8
Prostitución, proxenetismo y obscenidad1356,5
Incluye trata y explotación sexual de menores.

Fuente: Israel Police, actualizada el 26 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (12 meses hasta diciembre de 2025)

Homicidio0
Delitos sexuales137
Violencia1646
Robo con violencia37
Hurto y robo en viviendas2967
Drogas149
Daños y orden público1234
Otros935
Kfar Saba, Israel: Seguridad 10 de 10 (Criminalidad muy baja). Criminalidad ponderada: 10.828 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: Israel Police, criminal records and station boundaries (data.gov.il); residents: Central Bureau of Statistics, 2022 census, actualizada el 26 de octubre de 2026.