Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

1Cuautla

Cuautla, Morelos, México: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 1 de 10 Criminalidad alta

1/10 en México · 1/10 en el mundo

Comparado con 2459 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 10 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).

Criminalidad ponderada: 20.296 por cada 100.000 habitantes (2025)

Delitos por tipo, según SESNSP (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidio doloso11058,815,8
El SESNSP cuenta carpetas de investigación abiertas por las fiscalías estatales, no víctimas.
Feminicidio42,10,6
Delitos sexuales
Violación864615,9
Abuso sexual11963,625,9
Acoso, hostigamiento y otros delitos sexuales3719,821,8
Violencia
Lesiones dolosas203108,5123,5
Violencia familiar824440,4210,6
Secuestro31,60,4
Robo con violencia
Robo a transeúnte con violencia8344,429,6
Robo en transporte y a transportista con violencia31,611,9
Robo a casa habitación con violencia126,43,1
Robo de vehículo con violencia864630,5
Robo a negocio con violencia3116,621,4
Otros robos con violencia332177,421,1
Robo de autopartes, a institución bancaria, de ganado, de maquinaria y otros robos con violencia.
Extorsión259138,48,3
Hurto y robo en viviendas
Robo a casa habitación sin violencia20210825,8
Robo de vehículo sin violencia330176,459,9
Robo de autopartes sin violencia20410914,8
Robo a transeúnte y en transporte sin violencia3719,822,5
Robo a negocio sin violencia9751,830,9
Otros robos sin violencia499266,7103,7
Robo a transportista y a institución bancaria, de ganado, de maquinaria y otros robos sin violencia.
Drogas
Narcomenudeo263140,682,3
Delitos de drogas del fuero común (narcomenudeo); los delitos federales contra la salud no están en este archivo.
Daños y orden público
Daño a la propiedad464248106,3
Amenazas831444,1110
Allanamiento de morada5227,810,6
Otros
Fraude379202,584,1

Fuente: SESNSP, actualizada el 28 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (2025)

Homicidio114
Delitos sexuales242
Violencia1030
Robo con violencia806
Hurto y robo en viviendas1369
Drogas263
Daños y orden público1347
Otros379
Cuautla, Morelos, México: Seguridad 1 de 10 (Criminalidad alta). Criminalidad ponderada: 20.296 por cada 100.000 habitantes (2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública (SESNSP), incidencia delictiva del fuero común municipal, datos.gob.mx, CC BY 4.0; Fuente: INEGI, Marco Geoestadístico and Censo de Población y Vivienda 2020, actualizada el 28 de octubre de 2026.