Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

1Metepec

Metepec, México, México: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 1 de 10 Criminalidad alta

1/10 en México · 1/10 en el mundo

Comparado con 2459 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 10 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).

Criminalidad ponderada: 10.342 por cada 100.000 habitantes (2025)

Delitos por tipo, según SESNSP (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidio doloso104,115,8
El SESNSP cuenta carpetas de investigación abiertas por las fiscalías estatales, no víctimas.
Feminicidio20,80,6
Delitos sexuales
Violación3514,415,9
Abuso sexual7430,525,9
Acoso, hostigamiento y otros delitos sexuales5221,521,8
Violencia
Lesiones dolosas686283,1123,5
Violencia familiar520214,6210,6
Secuestro10,40,4
Robo con violencia
Robo a transeúnte con violencia26410929,6
Robo en transporte y a transportista con violencia6627,211,9
Robo a casa habitación con violencia114,53,1
Robo de vehículo con violencia2811,630,5
Robo a negocio con violencia8635,521,4
Otros robos con violencia10242,121,1
Robo de autopartes, a institución bancaria, de ganado, de maquinaria y otros robos con violencia.
Extorsión3213,28,3
Hurto y robo en viviendas
Robo a casa habitación sin violencia6828,125,8
Robo de vehículo sin violencia13455,359,9
Robo de autopartes sin violencia6426,414,8
Robo a transeúnte y en transporte sin violencia278114,722,5
Robo a negocio sin violencia272112,330,9
Otros robos sin violencia561231,5103,7
Robo a transportista y a institución bancaria, de ganado, de maquinaria y otros robos sin violencia.
Drogas
Narcomenudeo17782,3
Delitos de drogas del fuero común (narcomenudeo); los delitos federales contra la salud no están en este archivo.
Daños y orden público
Daño a la propiedad377155,6106,3
Amenazas00110
Allanamiento de morada3815,710,6
Otros
Fraude654269,984,1

Fuente: SESNSP, actualizada el 28 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (2025)

Homicidio12
Delitos sexuales161
Violencia1207
Robo con violencia589
Hurto y robo en viviendas1377
Drogas17
Daños y orden público415
Otros654

Preguntas sobre la criminalidad en Metepec

¿Es seguro Metepec?
Metepec: Seguridad 1 de 10 (Criminalidad alta). Comparado con 2459 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 10 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Metepec?
Metepec: Criminalidad ponderada: 10.342 por cada 100.000 habitantes (2025).
¿Cuántos homicidios hay en Metepec?
Homicidios registrados en Metepec (2025): 12.
Metepec, México, México: Seguridad 1 de 10 (Criminalidad alta). Criminalidad ponderada: 10.342 por cada 100.000 habitantes (2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública (SESNSP), incidencia delictiva del fuero común municipal, datos.gob.mx, CC BY 4.0; Fuente: INEGI, Marco Geoestadístico and Censo de Población y Vivienda 2020, actualizada el 28 de octubre de 2026.